Топ-100 Национальный орган по профессиональным квалификациям может появиться в Казахстане
  • 29 марта, 15:59
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Национальный орган по профессиональным квалификациям может появиться в Казахстане

Закладывается трехуровневая модель управления НСК.

Вице-министр труда и социальной защиты населения Олжас Ордабаев поделился планами по внедрению трехуровневой модели управления Национальной системой квалификации, передает корреспондент Total.kz.

«Закладывается трехуровневая модель управления НСК. Первый уровень — Национальный совет по профессиональным квалификациям, который станет единым центром принятия решений, отвечающим за стратегическое управление НСК», — сказал Ордабаев во время презентации законопроектов «О профессиональных квалификациях» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам профессиональных квалификаций» в мажилисе.  

Второй уровень, по его словам, — это отраслевые советы по профессиональным квалификациям при государственных органах. Они будут осуществлять ведущую роль в становлении отраслевых систем квалификаций, отвечая за обеспечение своей отрасли профессиональными квалифицированными кадрами.

На третьем уровне предполагается создание Национального органа по профессиональным квалификациям, в компетенцию которого будут входить функции по оказанию методической и экспертной поддержки по НСК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×