Топ-100 Назарбаев: Деньги, потраченные на ЭКСПО, уже вернулись
  • 20 апреля, 07:09
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Назарбаев: Деньги, потраченные на ЭКСПО, уже вернулись

По словам президента РК Нурсултана Назарбаева, деньги, потраченные на проведение международной выставки ЭКСПО, уже вернулись.

Об этом глава государства заявил на пресс-конференции в Акорде, передает Total.kz.

«Все, что мы построили за короткое время  – практически новый район нашей страны и жилье 1,4 млн квадратных метров квартир – все будет продано астанчанам. На месте ЭКСПО появляется Международный финансовый центр «Астана», такой как Дубайский, Гонконгский, Шанхайский. Уже финансовые институты мира согласились работать здесь. Это будет финансирование не только Великого Шелкового пути, но всего нашего региона. В этом секторе будут работать люди. На одном из павильонов будет центр «зеленых» технологий, то есть продолжаем изучать, распространять эту идею. Еще в одном павильоне будет построен парк IT-стартапов, где молодые люди будут дорабатывать свои мысли и инновации и внедрять в производство. Он состоит из нескольких этажей. Еще один павильон будет посвящен обучающим программам. Сейчас в мире развиваются специальные комплексы, где детей с пяти лет начинают учить. Я видел это. Ребенок может прийти и заниматься чем-то. С детства учат и помогают выбрать профессию. Такие вещи будут работать на месте, так что ничего не пропадет», – сказал президент Казахстана.

Мультипликативный эффект прошел по всем секторам экономики, подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

«Деньги уже вернулись. За счет посещений и за счет туристов, которые были здесь. Заполнили все гостиницы Астаны, все рестораны, все концертные залы и все магазины, весь бизнес получил хороший толчок. Поступления в бюджет Астаны повысились в несколько раз за эти годы. Бизнесмены тоже заработали свои деньги – и все это в копилку страны. Плюс 1400 казахстанских компаний участвовали в строительстве, поставляли металл, оборудование, стеновые материалы», – сказал президент.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×