Топ-100 Назарбаев о назначениях Жумагалиева и Досаева на должности вице-премьеров
  • 24 апреля, 19:16
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Назарбаев о назначениях Жумагалиева и Досаева на должности вице-премьеров

Фото: zhasorken.kz

На совместном заседании палат парламента президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал причины назначения двух новых вице-премьеров.

По словам Назарбаева, назначения продиктованы укреплением позиций правительства, передает Total.kz.

«В мире по-прежнему неспокойно. Диалог между державами сопровождается санкционной политикой, которая не может не повлиять на Казахстан. Региональные конфликты не утихают. Деструктивные идеологии продолжают расширять свое влияние. При этом набирает обороты тотальная цифровизация, несущая как новые возможности, так и риски. Все это значит, что на часах модернизации счет идет не на годы, а на минуты. Казахстан должен обязательно успеть во всех этих направлениях. Этим было продиктовано укрепление позиции правительства назначением двух новых заместителей», – сказал Назарбаев.

По мнению главы государства, программа «Цифровой Казахстан» должна иметь огромное значение.

«Этим занимаются все страны. Это будущее развитие, производительность труда, новые технологии, и этим должен заниматься конкретный человек и каждый день отчитываться перед нами от имени правительства. На эту позицию я назначил Аскара Жумагалиева, который является IT-специалистом по образованию и показал себя неплохим менеджером на должностях, на которые я назначал его. Ему будет поручен этот участок. Он должен иметь своих представителей в каждом министерстве. Прежде всего, цифровизация нужна в национальных компаниях, производстве и промышленности. Мы с ним об этом говорили, он готов браться за это», – продолжил Нурсултан Назарбаев.

Усиление макроэкономической части экономики, по словам президента, поручается Ерболату Досаеву.

«Были случаи, он как настоящий мужчина, джентльмен тогда сам сложил полномочия. Но это не его вина. Его опыт, образование, его практическая работа позволяют нам надеяться, что работа в части экономики, финансов, макроэкономики страны, а также социальный блок, который потребляет половину нашего бюджета, он как менеджер, экономист, финансист будет держать в своих руках, я считаю, это оправданно. Уверен, что поставленные задачи, которые стоят перед нами, нам по силам», – заключил президент.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×