Топ-100 Назарбаев поручил министрам одеться в отечественное
  • 20 апреля, 18:49
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Назарбаев поручил министрам одеться в отечественное

Фото: PxHere

Президент потребовал помочь легкой промышленности Казахстана.

Одежда в Казахстан привозится из-за рубежа, но в Казахстане есть отличные костюмы и обувь. Необходимо пропагандировать собственную продукцию, сказал в ходе расширенного заседания правительства президент РК Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Одежда. Все у нас привозится из-за рубежа. Ладно, есть модницы, модники. Им подавай шанель-манель. Вчера на встрече молодежи на выставке мне показали отличные костюмы и обувь. Просто не обращаем внимание. Почему их не развиваем, Ербол?» — сказал Нурсултан Назарбаев, обращаясь к заместителю премьер-министра РК Ерболату Досаеву. 

В свою очередь, замглавы правительства сообщил, что 600 миллиардов тенге будет направлено прежде всего на импортозамещение. 

«В прошлом году снизилось производство продуктов питания, потому что на 12,5% вырос импорт из РФ за счет курсовой разницы. Поэтому нужна совместная работа правительства и Нацбанка. Необходим безопасный уровень производства основных товаров для населения: продуктов питания, одежды, других товаров народного потребления. В этой программе предусмотрены», — заверил Досаев. 

Президент Казахстана, выслушав ответ, сказал присутствующим, что нужно одеваться в костюмы отечественных производителей и поднимать легкую промышленность.

«Надо пропагандировать собственную продукцию. Вот здесь сидящие должны прийти в отечественных костюмах. Ничего страшного нету. В мире существует одежда, особенно для госслужащих. И мы поддержим отечественную легкую промышленность», — отметил Назарбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×