Топ-100 Назарбаев поручил принять меры для оздоровления экологии в Карагандинской области
  • 29 марта, 17:33
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Назарбаев поручил принять меры для оздоровления экологии в Карагандинской области

Фото: Акорда

Глава государства отметил положительную динамику экономических показателей региона.

Ознакомившись с деятельностью этнокультурных объединений области, президент Казахстана встретился с общественностью региона, передает Total.kz со ссылкой на Акорду.

Глава государства особо отметил положительную динамику экономических показателей развития области.

«За пять лет введено 1,7 миллиона квадратных метров жилья. По темпам жилищного строительства область занимает четвертое место в республике», — указал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что Карагандинская область является самым урбанизированным регионом страны и отметил важность развития социальной инфраструктуры во всех ее населенных пунктах.

Заслушав доклад акима Карагандинской области и побеседовав с представителями общественности, Нурсултан Назарбаев указал на необходимость решения ряда ключевых задач по обеспечению дальнейшего экономического роста региона. 

«В области функционирует специальная экономическая зона. На сегодня в СЭЗ зарегистрировано 15 участников, из которых только шесть — действующие предприятия. Поручаю акимату выработать действенные меры для активизации потенциала СЭЗ. Надо привлекать крупных «якорных инвесторов» в строительную, химическую и медицинскую индустрии, а также в металлообработку», — сказал президент Казахстана.

В то же время глава государства напомнил о социальной ответственности предприятий за создание и улучшение условий жизни населения. Кроме того, глава государства указал на необходимость обеспечения сельского населения качественной питьевой водой. 

Также в ходе совещания особое внимание было уделено вопросам теплоснабжения, обеспечения экологической безопасности в регионе и внедрения зеленых технологий. 

«В области в год выделяется в атмосферу порядка 600 тысяч тонн вредных веществ. Это составляет четверть от всех выбросов по республике. Поручаю акимату совместно с правительством принять комплексные меры оздоровления экологической обстановки», — сказал президент Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×