Топ-100 Назарбаев поручил взять расследование убийства Тена на особый контроль
  • 24 апреля, 09:50
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Назарбаев поручил взять расследование убийства Тена на особый контроль

Фото: Total.kz

Поручение касается генерального прокурора Кайрата Кожамжарова и министра внутренних дел Калмухамбета Касымова.

Глава государства поручил генеральному прокурору Кайрату Кожамжарову и министру внутренних дел Калмуханбету Касымову взять дело об убийстве заслуженного мастера спорта РК Дениса Тена под особый контроль, передает Total.kz cо ссылкой на пресс-службу Акорды.

Нурсултан Назарбаев также дал указание обеспечить тщательное и объективное расследование убийства прославленного казахстанского фигуриста. «Руководству Администрации президента поручено держать ход расследования на постоянном контроле», — говорится в сообщении.

Между тем общественность требует реформы МВД, а также отставки глав правоохранительных органов.

Как написал на своей странице в cоциальной сети Facebook юрист Джохар Утебеков, Касымова — в отставку. «Начальника ДВД Алматы Серика Кудебаева заодно! Гибель Дениса Тена — это провал профилактики криминальных краж. Зона ответственности этих субчиков», — выделил юрист.

С ним cолидарен и председатель попечительского совета Фонда развития «Казахстан барысы» Арман Шураев. По его мнению, сотрудники правоохранительных органов знали убийц Дениса Тена задолго до убийства.

Напомним, что гражданская панихида по Тену пройдет в Алматы во Дворце спорта им. Балуана Шолака 21 июля в 10 часов. В это же время состоится прощание с фигуристом в Астане в Барыс Арене. Тем временем задержан один подозреваемый в убийстве — Нуралы Киясов, который признался. Ведутся поиски второго подозреваемого Армана Кудайбергенова.

Ранее вице-министр здравоохранения Ляззат Актаева объяснила решение медиков везти раненого Тена в ЦГКБ, а не в Совминовскую больницу, которая находилась ближе.

Напомним, Дениса Тена ударили ножом злоумышленники, намеревавшиеся похитить зеркала с его автомобиля. Денис вступил с ними в схватку и получил удар ножом.

Скорую медицинскую помощь спортсмену вызвали очевидцы. Медработники сообщили, что фигурист потерял три литра крови. Олимпийский чемпион скончался в реанимации от потери крови. На место гибели фигуриста алматинцы несут цветы и свечи. Расследование убийства взято генеральным прокурором под личный контроль.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×