Топ-100 Назарбаева: Сотрудники центров занятости оторваны от людей
  • 28 марта, 22:18
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Назарбаева: Сотрудники центров занятости оторваны от людей

Фото: Total.kz

Никто целенаправленно не работает с внутренними мигрантами, переезжающими из сел в мегаполисы.

Председатель комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената Дарига Назарбаева считает, что сотрудники центров занятости оторваны от людей, передает корреспондент Total.kz.

«Хотим мы урбанизацию или нет, она все равно стихийно происходит вокруг крупных городов, которые привлекают более высоким уровнем жизни, сервиса и возможностями получения работы. Но никто принципиально, целенаправленно с этой категорией населения не работает. Поэтому они оседают стихийно, устраиваются, находят жилье. Они оседают на наших рынках и базарах, образуют ту самую самозанятую часть населения», — сказала сенатор, выступая на правительственном часе в мажилисе.

По мнению Дариги Назарбаевой, они постепенно образуют «маргинальную среду».

«Центры занятости, которые есть практически во всех населенных пунктах — с красивым офисом, компьютерами, очень хорошими людьми, на самом деле оторваны от людей, действительно нуждающихся в работе», — считает она.

По мнению Назарбаевой, люди приезжающие из аулов, не знают о госпрограммах.

«Не знают тех возможностей, которые государство им предоставляет: что можно бесплатно получить первую профессию, что государство поможет устроиться на работу, субсидирует или даст дешевый кредит. Этой информации у них нет. Что вы думаете, как можно исправить эту ситуацию, как поднять информированность населения в тех программах, которые государство сегодня для них предусматривает?» — задала вопрос сенатор.

Министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев признал, что проблема урбанизации и миграции решается не на должном уровне.

«Что касается аулов, президент дал поручение по программе «Ауыл – алтын бесигим». Сейчас определяются перспективные населенные пункты. Мое личное мнение: в первую очередь нужно развивать населенные пункты. Но самое главное, чтобы жители этих населенных пунктов не отставали по культурному развитию от городских», — сказал он.

Сапарбаев отметил, что социальное напряжение в крупных городах Астане и Алматы возникает из-за малообеспеченных, переехавших из сел. Он также принял критику в адрес сотрудников центров занятости.

«Вы правы, оторванность есть. Мы редко бываем на местах, не видим, что там творится, какие нужны специалисты, какие профессии нужны, какие отрасли развивать в селе. К сожалению, эту работу пока до конца не довели. Вы также правы, что надо разъяснять жителям наши госпрограммы. Простому человеку из аула должно быть простым языком разъяснено», — подчеркнул министр труда и социальной защиты населения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×