Топ-100 Не «кабинетный продукт» — как горожане участвовали в разработке Стратегии «Алматы 2050»
  • 20 апреля, 03:30
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Не «кабинетный продукт» — как горожане участвовали в разработке Стратегии «Алматы 2050»

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Какие предложения алматинцев учтены в итоговом варианте Стратегии «Алматы 2050».

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на Kazakhstan Urban Forum рассказал о доработке итогового варианта плана развития мегаполиса — Стратегии «Алматы 2050», передает корреспондент Total.kz.

Глава городской администрации подчеркнул, что новая стратегия — не «кабинетный продукт, спущенный откуда-то сверху». Итоговый документ — результат общественного диалога по самым важным городским проблемам. Разработке стратегии предшествовала диагностика «болевых точек».

«С июля я лично провел порядка ста встреч с различными группами горожан. Такая же работа ведется районными акимами и управлениями. Часть проблем на местах, какие возможно, решаем немедленно. Уверен, только так можно завоевать доверие к долгосрочным планам», — рассказал аким.

Реализуя принципы «слышащего государства», проект стратегии разместили в открытом доступе на специальном сайте, опубликовали в городских газетах, освещали на телеканалах. Получено 1077 предложений от горожан.

«Многие из них разумны, конструктивны и полезны. Они помогли нам улучшить разрабатываемый документ. Один пожилой житель даже приехал с окраины и лично вручил свои предложения, написанные от руки в тетради. Большое ему спасибо за это! Отрадно видеть, что люди переживают за свой город и хотят сделать его лучше», — заявил Бакытжан Сагинтаев.

Он рассказал о том, какие именно предложения поступили от алматинцев:

  • 18,2% предложений касаются городской мобильности и развития транспортной инфраструктуры. Это увеличение количества автобусов, оптимизация маршрутов, увеличение количества станций метро, строительство перехватывающих парковок, развязок;
  • 12%  — предложения от горожан связаны с экологией и озеленением, очисткой воздушного бассейна, ТЭЦ-2, проблемой отходой, озеленением крыш, пустырей и промышленных территорий;
  • 10,6% предложений относятся к сфере архитектуры, застройки города, жилья и ЖКХ, тарифов на коммунальные услуги.

«Все поступившие предложения мы разделили на несколько категорий. 130 предложений жителей учтены в итоговом варианте стратегии. 234 предложения носят тактический характер и направлены для включения в операционные планы госорганов. 123 предложения зарегистрированы в системе Open Almaty для их решения в ближайшее время. Я хочу поблагодарить всех, кто принял участие в работе над стратегией. Вы внесли большой вклад в подготовку этого документа», — обратился аким к алматинцам.

Бакытжан Сагинтаев привел несколько примеров обращений, которые учтены в разработке итогового варианта Стратегии «Алматы 2050»:

  • Гузяль Шарипова первой обратилась на портал с вопросом о том, почему в проекте стратегии не отражен вопрос гуманного обращения с бездомными животными. Позже по этому вопросу получен еще ряд обращений. Этот вопрос учтен, и теперь животные будут рассматриваться как часть городской среды. Формирование культуры гуманного отношения к ним станет одним из приоритетов.
  • Алишер Сагидолдаев предложил перенести крупные университеты за территорию города. Этот вопрос требует тщательной проработки, и в перспективе некоторые вузы могут создать в пригородной зоне собственные университетские городки — кампусы.
  • Для устойчивого роста города в будущем потребуется создание институтов развития, в том числе в виде венчурных фондов, как предлагает Санжар Шаймардан. Данное предложение включено в экономическую часть стратегии.
  • Для улучшения состояния воздуха будет применяться принцип максимального озеленения всех доступных пространств: палисадников возле домов, пустырей, фасадов и даже крыш зданий, как предлагает Адилет Ахметов.
  • Мадина Джунусова подготовила предложения к разделу бюджетной политики. Ерлан Нурпеисов оказал большую помощь при подготовке разделов по экологии, безопасности и правопорядку.
  • Жарас Ахметов и Асет Наурызбаев внесли конструктивные предложения по глобальной конкурентоспособности Алматы.
  • Досым Сатпаев и Тимур Почанов предложили меры предотвращения чрезвычайных ситуаций.

«Отдельно хотел бы выделить наиболее активных коллег-экспертов — Аиду Альжанову, Гульшат Нурпеисову, Елену Ерзакович, Досыма Кыдырбаева и многих других. Такая совместная работа над стратегией подтвердила, что в Алматы живут самые активные граждане страны, настоящие патриоты своего города», — поблагодарил Бакытжан Сагинтаев горожан.

Доработанная с учетом публичного и экспертного обсуждения Стратегия «Алматы 2050» будет вынесена на рассмотрение маслихата города.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×