Топ-100 Живущих не по средствам чиновников проверят в Казахстане
  • 25 апреля, 17:53
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Живущих не по средствам чиновников проверят в Казахстане

Фото: altaynews

Подписанное международное соглашение позволит выявлять зарубежные активы слуг народа.

В Казахстане планируют проводить систематические проверки в отношении чиновников, чьи расходы превышают доходы, сообщает Total.kz. .

«В этом году по поручению президента разрабатывается концепция развития антикоррупционной политики на 2022–2026 годы. В ней одной из революционных новелл стало введение ответственности за необоснованное обогащение. Законопроект мы внесли в парламент. Превышение расходов над доходами — это уже сигнал для начала финансовой проверки или расследования», — сообщил Марат Ахметжанов на брифинге Агентства РК по противодействию коррупции.

Он уточнил, что подписанное в 2018 году Казахстаном международное соглашение об обмене информацией о счетах позволит выявлять активы за рубежом.

«Следующий шаг — возврат этих активов. В этом году нам поможет присоединение к европейским конвенциям, которое станет эффективной основой для борьбы с выводом теневых доходов коррупционерами на зарубежные счета. Такие меры лишат смысла приходить на госслужбу с целью обогащения», — заверил Ахметжанов.

Он заметил, что ответственность за коррупцию в Казахстане максимально ужесточена.

«Усилены санкции за коррупцию для сотрудников правоохранительных органов и судей. Санкции за взяточничество достигают 15 лет лишения свободы. Больше дают на сегодня в Казахстане только убийцам и педофилам. Осужденным за коррупцию пожизненно запрещается работать на госслужбе. Исключена возможность условно-досрочного освобождения для лиц, которые совершили тяжкие и особо тяжкие коррупционные преступления», — заявил глава агентства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×