Топ-100 Не решившие проблемы коррупции вузы будут лишены лицензий — МОН
  • 20 апреля, 00:00
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Не решившие проблемы коррупции вузы будут лишены лицензий — МОН

Фото: Спутник

Аудит по университетам планируется завершить до конца февраля 2021 года.

Уличенные в коррупции вузы планируется лишать лицензии. Об этом сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент Total.kz.

«Проводится аудит Adal bilim («Честные знания»). Данный аудит необходимо завершить до конца февраля следующего года. Далее будем утверждать соответствующий план. Это важный вопрос. Кроме того, необходимо исключить факты коррупции в вузе. Эту проблему нужно устранить в корне. Уже можно говорить о том, что некоторым вузам это удалось. Кто-то избегает этой проблемы. Значит, при желании руководителя вуза такую проблему можно устранить. То есть это зависит от политики, принятой в учебном заведении. Если какой-то университет эту проблему устранил, почему не получилось у других?» — задал вопрос Аймагамбетов на аппаратном совещании в министерстве.

Он также сообщил о том, что имеется ряд предложений по университетам, где зафиксированы факты коррупции.

«Надо рассмотреть вопрос о лишении таких вузов лицензии по профильному направлению и приостановлении ее действия. Мы готовы принять такую норму, если она будет принята законодательно. Ведь уже давно говорится, что надо искоренять коррупцию в вузах. Если есть трудно решаемая проблема, ее надо решать кардинально. Если нужно лишить лицензии по профильному направлению, то мы готовы принять и такое решение», — подчеркнул Аймагамбетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×