Топ-100 Негативные отзывы в адрес СЭР и МВД портят репутацию всей системы — Токаев
  • 19 апреля, 21:42
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Негативные отзывы в адрес СЭР и МВД портят репутацию всей системы — Токаев

Фото: Akorda.kz

В ряде случаев, по словам главы государства, речь идет о коррупционных действиях.

Большое количество негативных отзывов в адрес службы экономических расследований в регионах и сотрудников Министерства внутренних дел РК сильно портит репутацию всей правоохранительной системы, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на торжественном мероприятии в честь 30-летия казахстанской полиции.

В ряде случаев, по словам главы государства, речь идет о коррупционных действиях.

«Это сильно портит репутацию всей правоохранительной системы. Агентству финансового мониторинга следует направить усилия на факты мошенничества, строительства финансовых пирамид, незаконного вывода капитала и ресурсов за рубеж. АФМ должен стать основным государственным органом по борьбе с теневой экономикой. Нам нужно сформировать высокую правовую культуру в обществе и стойкий иммунитет к любым проявлениям коррупции и беззакония», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, образ казахстанского полицейского должен воплощать в себе патриотизм и честность, открытость и готовность всегда прийти людям на помощь. Для этого необходимы кардинальные изменения в мышлении и образе действий всех сотрудников силовых органов. Вместе с тем в последнее время участились жалобы на злоупотребления полномочиями со стороны правоохранительных органов. Он указал на то, что в мае на встрече с представителями отечественного бизнеса многие из них высказались об излишней жесткости в отношении предпринимателей.

Президент также отметил, что вера людей в справедливость и эффективность государства во многом зависят от профессионализма и человеческих качеств сотрудников органов правопорядка. Непосредственно взаимодействуя с людьми в различных ситуациях, каждый из них так или иначе формирует представление о государстве в целом.

«От ваших слов и действий напрямую зависит отношение граждан к государственной политике и к проводимым в стране реформам. Об этом вам, полицейским, никогда забывать нельзя. На вас лежит особая ответственность. К сожалению, доверие граждан к правоохранительной системе пока находится не на самом высоком уровне. Отдельные случаи несправедливости, равнодушия со стороны полицейских, а порой их противозаконные действия накладывают тень на деятельность всех структур Министерства внутренних дел. Для изменения ситуации мы начали масштабную реформу казахстанской полиции — последовательно переходим к сервисной модели. Сегодня важна не только борьба с преступностью, но и повышение чувства безопасности у людей и самое главное — клиентоориентированность полицейских. По моему поручению МВД уже предпринят ряд серьезных мер в этом направлении. Но впереди еще много работы», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он указал на необходимость создания новой поведенческой культуры граждан.

«Работа полиции должна быть прозрачной, открытой, а сами они быть ближе к народу. Давно пора избавиться от бюрократии. Это болезнь, которая препятствует работать напрямую с народом. Необходимо прислушиваться к объективной критике со стороны граждан. Очень скрупулезно и внимательно изучать их замечания и предложения», — отметил глава государства.

По его мнению, необходимо искоренять факторы и ситуации, которые пагубным образом влияют на наше общество.

«Особенно нельзя допускать нарушения законодательства. Эта не только прямая обязанность Министерства внутренних дел, но общая задача и для других государственных органов. У нас действуют комиссии по предотвращению нарушений прав. Необходимо полностью использовать имеющиеся у них возможности на республиканском и региональном уровнях. Акимы также несут ответственность за стабильность и спокойствие в своих регионах. Правительству нужно пересмотреть подходы работы в этом направлении.  Обеспечение безопасности регионов страны — очень важная задача», — добавил президент.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×