Топ-100 Необходимо снижать неконтролируемый приток сельской молодежи в города – Божко
  • 29 марта, 07:01
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Необходимо снижать неконтролируемый приток сельской молодежи в города – Божко

Фото: tengrinews.kz

Зампред мажилиса парламента РК Владимир Божко заметил, что «последний пример с инцидентом на строительстве «Абу-Даби плаза» заставляет нас задуматься». 

«Инцидент был локализован благодаря энергичной реакции МВД и КНБ, акимата Астаны, давших своевременно реальную информацию. Вместе с тем в социальных сетях прошла подстрекательская информация на основе надуманных и недостоверных данных, и на нее откликнулась часть молодежи, в большинстве своем прибывшей из сел, испытывающей сложности в поиске достойно оплачиваемой работы и жилья… Этот случай еще раз показал, что надо устранять причины и условия возникновения этого и необходимо снижать, как мне кажется, неконтролируемый приток сельской молодежи в города. Устранять те причины, что двигают молодежь уходить в города. Молодежь на селе должна иметь достойные условия жизни, работу, жилье, пользоваться современной культурной инфраструктурой. Да не только молодежь, но и все жители сел и аулов», – считает Божко.

Проблемы, по его словам, не уменьшаются. «Хотелось бы еще раз обратить внимание заинтересованных министерств на то, что программа «Нурлы жер» по строительству жилья реализуется, как правило, в областных центрах, Алматы и Астане. На селе, где проживает более 40% всех жителей страны, в рамках «Нурлы жер» жилье практически не строится. Хотя у нас созданы великолепные технические предпосылки, построены домостроительные комбинаты, которые могут выпускать типовые дома», – подчеркивает зампред мажилиса РК.

Наблюдаемый сегодня отток интеллигенции и рабочих из сельских регионов, по его словам, может привести к тому, что на земле некому будет работать, а в крупных городах будет расти маргинальная часть населения, готовая выйти с протестом на улицу по любому поводу из-за неудовлетворенности своими жизненными условиями. «Подталкиваемая, подчеркиваю, обидой на то, что они не могут жить так же, как многие городские жители, а это несправедливо», – говорит Божко.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×