Топ-100 Нет необходимости срочно менять документы — Бекетаев
  • 24 апреля, 17:47
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Нет необходимости срочно менять документы — Бекетаев

Фото: Aikyn.kz

О новом названии столицы и смене документов рассказал министр юстиции.

48-я статья Конституции РК ограничивает право президента инициировать изменения в Конституцию, потому что он не выборный, а временно исполняющий обязанности. Поэтому инициативу о переименовании столицы проявило правительство, рассказал корреспонденту Total.kz министр юстиции Марат Бекетаев.

«Его право ограничено. Но нарушения Конституции нет, потому что инициативу проявило правительство в соответствии с 91-й статьей. Мы проголосовали за постановление о внесении на рассмотрение законопроекта о референдуме. Президент не согласился и направил этот законопроект в парламент. Потому как этот законопроект может рассматриваться и на референдуме, и в парламенте с соблюдением установленных норм в Конституции», — пояснил министр в кулуарах совместного заседания палат парламента.

Бекетаев также подтвердил, что с сегодняшнего дня столица Казахстана Астана фактически сменила свое название.

«Сейчас нет необходимости срочно бежать и менять документы, удостоверяющие личность, например, свидетельство о рождении, дипломы, водительские удостоверения. Они будут меняться своим чередом, когда истекут сроки их действия», — отметил министр.

На вопрос, не ляжет ли смена документов дополнительным грузом на плечи жителей столицы, Бекетаев ответил: «Это жизнь, в разумные сроки будут происходить изменения. В истории немало переименований городов, и нельзя сказать, что сразу за одну ночь все названия и все вывески менялись. В разумные сроки все будет изменено».

Министр юстиции не смог ответить, в какую сумму для бюджета обойдется переименование Астаны.

«Я не думаю, что в этом случае нужно производить такие расчеты. Почему? Потому что важность этого решения перекрывает размышления касательно стоимости, и любые рассуждения касательно стоимости смены вывесок в данном случае неуместны. Своим чередом будут меняться. Никто не говорит: прямо здесь и сейчас нужно за одну ночь изменить эти вывески», — резюмировал Бекетаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×