Топ-100 Никаких повесток не будет — Минобороны о призыве в армию
  • 17 апреля, 01:21
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Никаких повесток не будет — Минобороны о призыве в армию

Об условиях предоставления отсрочки службы в армии рассказал министр.

В Казахстане много случаев, когда молодежь прячется от армии. Об этом заявил министр обороны РК Руслан Жаксылыков, передает корреспондент Total.kz.

«Во-первых, кто отменял Конституцию? Священный долг каждого гражданина — выполнять задачу по защите и обороне государства. Любой гражданин с 18 лет обязан выполнить воинский долг, но есть исключения. Случаи отсрочки определяются воинским комиссариатом. У нас очень много случаев, когда наша молодежь прячется, убегает. Извините, но закон надо выполнять», — сказал Жаксылыков в кулуарах мажилиса, отвечая на вопросы журналистов перед началом совместного заседания.

Как подчеркнул министр, при наличии справки о том, что молодой человек поступил в вуз, он попадает под акт отсрочки.

«Если молодой человек получил повестку, значит, своевременно не сдал документ в орган местного военного управления. Вот и все. Если у вас есть право на отсрочку, будьте добры, дайте документ, что у вас родился ребенок. Соответственно, вы попадаете под отсрочку. Если вы поступили в вуз и вам положена отсрочка, пожалуйста. Только своевременно подайте документы в орган местного военного управления. Никаких повесток не будет. А мы же начинаем прятаться в кустах. Зачем? Я не исключаю факты нарушений. Но в этом случае по каждому случаю будем разбираться. Очень много идет обращений, когда молодые люди действительно поступили в вуз, сдали хорошее ЕНТ и их уже зачислили, но они документ не сдали. Потом они обращаются к нам на сайт и говорят о своей ситуации. Справку сдайте, и мы предоставим право отсрочки», — спросил Жаксылыков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×