Топ-100 Низкие зарплаты жителей Туркестанской области объяснил аким
  • 20 апреля, 10:17
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Низкие зарплаты жителей Туркестанской области объяснил аким

Фото: uyjanka

Низкие показатели по доходам населения в том числе зависят от количества детей в семьях.

Не совсем правильно говорить, что Туркестанская область бедная, заявил на брифинге аким региона Умирзак Шукеев, передает корреспондент Total.kz.

«Когда говорят, что Туркестанская область бедная, это не совсем правильно. Речь просто идет о статистическом показателе — доход на душу населения. В каждом регионе есть бедные слои населения, средние и богатые. Когда говорят, что Туркестанская область — самая бедная, это, можно сказать, некорректно», — объяснил Умирзак Шукеев.

Он добавил, что низкие показатели по доходам населения в том числе зависят от количества детей в семьях, так как в регионе большинство семей — многодетные.

«Почему доходы низкие? Потому что многодетные семьи: треть всех многодетных семей в Казахстане проживает в Туркестанской области. Доход взрослых, то, что зарабатывают родители, делится на количество детей. Дети же не приносят дохода в семью. Поэтому понятно, что средний доход на душу населения получается низкий», — сказал аким.

По его словам, влияние на зарплаты жителей оказывает и то, что большая часть людей занимаются работой в сельском хозяйстве: 80% ВРП — это доходы сельского населения.

«На селе — и не только в нашей области, во всех областях — зарплаты гораздо ниже, чем в других секторах. Промышленность, сектор услуг, торговля — это все было сосредоточено в городе Шымкенте. Сейчас наша задача — развить промышленность, услуги и туризм, мы как раз этим и занимаемся», — заверил Шукеев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×