Топ-100 Низких доходов населения хватает только на обслуживание кредитов – Конуров
  • 28 марта, 19:09
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Низких доходов населения хватает только на обслуживание кредитов – Конуров

Фото: f.azh

Банковские вклады физических лиц уменьшились на 281 миллиард тенге – мажилисмен.

Депутат мажилиса, лидер фракции народных коммунистов Айкын Конуров обратился с запросом к председателю Национального банка Ерболату Досаеву, передает корреспондент Total.kz.

«Пандемия коронавируса и введение режима чрезвычайного положения поставили диагноз по очень острой и чувствительной для всех проблеме — сбережениям населения. Судя по количеству казахстанцев, вынужденных обратиться за помощью к государству, размеры накоплений оказались несоизмеримо малы, чтобы продержаться даже пару месяцев. И это касается не только наемных работников, но и предпринимателей. Отсутствие финансовой «подушки» — угроза для каждой семьи, а на уровне всей страны — это угроза экономической безопасности. Однако, к сожалению, достоверного учета сбережений у нас не ведется», — сказал Айкын Конуров на пленарном заседании мажилиса.

По его словам, коммунисты уверены, что базовой причиной небольшого объема сбережений являются низкие доходы, которых хватает только на текущее потребление и обслуживание кредитов.

«При этом есть и другая причина — отсутствие экономических стимулов к сбережению. В марте срочные банковские вклады физических лиц в тенге уменьшились на 281 миллиард тенге, тогда как в иностранной валюте подскочили сразу на 638 миллиардов тенге. И это несмотря на то, что по валютным накоплениям ставки вознаграждения стремятся к нулю. Это яркий показатель истинного доверия населения к тенге и экономической политике государства. Наши граждане готовы перекладывать средства в валюту любой ценой после того, как произошла очередная обвальная девальвация. По всем валютным депозитам граждан рост за март составил 15,8%, а общая доля выросла до 47%. У юридических лиц антикризисная стратегия ровно такая же — бежать из национальной валюты. Их депозиты в иностранной валюте за март выросли на 28%. Что примечательно, вновь начался бурный рост кредитования в иностранной валюте, оно увеличилось сразу на 14,6%», — заявил депутат.

Конуров выразил мнение, что оптимальным вариантом является выпуск облигаций в тенге, но с привязкой к валютной корзине.

«Такая защита позволит последовательно повышать норму сбережений и трансформировать их в инвестиции. Она же одновременно заставит государство более ответственно относиться к валютной политике и не допускать спекулятивных обвалов тенге. Привязанные к валютному курсу облигации смогут стать привлекательным инструментом для населения и ЕНПФ. Ведь до сих пор остаются нерешенными вопросы доверия населения в вопросах инвестирования пенсионных сбережений», — отметил мажилисмен.

Он призвал НБ РК и правительство защищать интересы казахстанцев.

«Коммунисты призывают Национальный банк и правительство начать защищать интересы обычных граждан, МСБ и будущих пенсионеров. Без людей нет государства, а кредит доверия к экономической политике со стороны населения на грани исчерпания. Просим вас рассмотреть и предоставить ответ о принятых мерах в письменной форме в установленные законом сроки», — заключил депутат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×