Топ-100 Низкий уровень зарплаты в частных детсадах беспокоит Даригу Назарбаеву
  • 28 марта, 13:58
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Низкий уровень зарплаты в частных детсадах беспокоит Даригу Назарбаеву

Фото: parlam.kz

Воспитатели частных детсадов не получают заслуженного вознаграждения, заявила Назарбаева.

Депутат мажилиса парламента Дарига Назарбаева обратилась к премьер-министру страны с депутатским запросом касательно низкого уровня заработной платы педагогов частных детсадов, передает корреспондент Total.kz.

«Появление и расширение сети негосударственных дошкольных учреждений снизило остроту проблемы дефицита мест в детских садах и, в значительной мере, сняло напряжение в обществе. Собственники за свои средства приобретают и ремонтируют помещения, государственный бюджет экономит большие средства, увеличивается налогооблагаемая база. Открываются новые рабочие места, граждане получают качественные услуги. Значение этого важного для государства и общества сектора очевидны. Дальнейшее его развитие нуждается в постоянном внимании со стороны государства. Нас беспокоит сохраняющийся низкий уровень заработной платы педагогов частных детских садов, финансируемых в рамках государственного образовательного заказа», – сказала Дарига Назарбаева.

По ее словам, в течение предыдущих двух лет в госзаказе не предусматривалось повышение уровня заработной платы педагогов частных дошкольных учреждений.

«Приказом и.о. министра образования и наук РК от 20 октября 2020 года N 452 «О внесении изменений в приказ министра образования и науки РК от 27 ноября 2017 года N 597 «Об утверждении Методики подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, а также высшего и послевузовского образования с учетом кредитной технологии обучения» внесены изменения в указанную методику», – подчеркнула мажилисвумен.

Согласно предоставленной ею информации, по дошкольному образованию в методике предусмотрено:

  • повышение коэффициентов при исчислении должностного оклада с учетом повышения с 1 января и с 1 июня 2019 года;
  • введение поправочного коэффициента к должностному окладу в размере в 2020 году – 25%, 2021 году – 50%, 2022 году – 75%, 2023 году – 100%;
  •  увеличение продолжительности отпуска педагогов до 56 календарных дней.

«Однако, этот приказ не исполняется на местах, а педагоги частных детских садов так и не получили заслуженного вознаграждения за свой труд. Согласно пп. 7-3) п.2 и пп. 7-1) п.3 ст.6 Закона РК «Об образовании», местные исполнительные органы утверждают госзаказ на дошкольное воспитание и обучение. При дефиците же средств в местном бюджете, для реализации механизма подушевого финансирования предусмотрена компенсация потерь посредством целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета. На текущий момент акиматы произвольно определяют размер подушевого норматива на одного воспитанника детского сада, при этом гораздо ниже установленного среднего размера норматива. Так, в Туркестанской области размер подушевого норматива был установлен на отметке 25 500 тенге, тогда как в 2021 году он должен составлять в городской местности – 37 527 тенге, в сельской – 41 053 тенге в месяц. Вследствие этого частные детские сады, педагоги, недополучают положенное им финансирование. Многие профессионалы теряют работу, а учреждения закрываются», – отметила Назарбаева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×