Топ-100 Новая рекреационная зона появится вдоль Большого Алматинского канала
  • 16 апреля, 19:48
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Новая рекреационная зона появится вдоль Большого Алматинского канала

Также до конца 2022 года будет утверждена городская программа реконструкции ветхого жилья.

Заместитель акима Алматы Мухит Азирбаев подробно рассказал, какими будут новые полицентры мегаполиса, передает корреспондент Total.kz.

«До конца 2022 года приоритетно будут утверждены мастер-планы полицентра «Север» и «Восточные ворота», к реализации которых акимат города вместе с бизнес-сообществом приступит в 2023 году. Далее поэтапно до середины 2023 года будут утверждены мастер-планы оставшихся трех полицентров. К 2030 году планируется полностью завершить формирование структуры полицентров с учетом их экономической специализации», — сказал Азирбаев на брифинге.

В частности, по его словам, специализация полицентра «Север», расположенный севернее проспекта Раймбек батыра, который планируется полностью модернизировать до конца 2026 года, охватывает частично Жетысуский и Турксибский районы и будет включать в себя развитие индустриальных территорий и территорий с ветхим и индивидуальным жильем советского периода.

Вместо промышленных зон и старого жилого фонда появится квартальная застройка нового типа — с более плотной сеткой улиц, скверами, активными первыми этажами под малый бизнес. Здесь появится новая рекреационная зона вдоль БАКа, на территории бывшего «Зеленстроя», рощи Баума. 

«Важность расположения полицентра заключается в его связи с Алматинской агломерацией, городами-спутниками и города Конаев. Полицентр «Восточные ворота» с учетом близости к Международному аэропорту и трассы Западная Европа — Западный Китай будет специализироваться как логистический хаб с крупным мультимодальным транспортно-пересадочным узлом, включающим станцию LRT, автовокзал «Восточный», линию BRT, интегрированные с пригородным общественным транспортом», — отметил замакима.

Здесь же планируется разместить выставочно-развлекательный центр, а также новую рекреационную зону с жилой и социальной инфраструктурой.

В полицентре «Запад» предполагается расширение территории Индустриальной зоны, в поселке Боралдай будет размещен Вокзал-3, на базе которого можно развить транспортно-логистический хаб. Будет развиваться инфраструктура вокруг этнографического парка «Сакские курганы», создан линейный рекреационный парк площадью 90 гектаров, а также новые благоустроенные жилые кварталы с необходимой инфраструктурой.

«Схожая перспектива предусмотрена и для «Юго-Запада» — переформатирование уже имеющихся объектов. Оптово-розничный рынок «Алтын Орда» планируется преобразовать в оптово-распределительный центр, вместо рынка «Барлык» планируется создание крупного мультимодального транспортно-пересадочного узла, включающего автовокзал «Западный», станции LRT и метрополитена», — сообщил Азирбаев.

В границах «Исторического центра» будет продолжена работа по благоустройству и принята программа по восстановлению (реставрации) ремонту зданий, относящихся к историко-культурному наследию (в том числе находящихся в частной собственности), будут обновлены инженерные сети.

Он заверил, что в соответствии с экономической специализацией в «Историческом центре» будет развиваться сфера туризма и сервисных услуг.

Также продолжится прокладка велополос и велодорожек, будут увеличены платные парковочные места.

Примыкающие к «Историческому центру» промышленные предприятия и спецучреждения (АЗТМ, завод им. Кирова, СИЗО) будут передислоцированы, вместо них и ветхого жилья появится квартальная застройка современного типа, а также новый деловой кластер.

Помимо развития полицентров будет уделено внимание ревитализации участков существующей застройки советского периода, в том числе ветхого жилья, не подлежащего реставрации или восстановлению. До конца 2022 года будет утверждена городская программа реконструкции ветхого жилья.

Вместе с этим будут устроены променады вдоль ул. Саина, Момышулы, Алтынсарина и других микрорайонных улиц.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×