Топ-100 Новая система оценки знаний снимет давление на учеников — министр Шамшидинова
  • 28 марта, 19:34
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Новая система оценки знаний снимет давление на учеников — министр Шамшидинова

Фото: Тенгриньюс

Казахстанских учителей научат давать обратную связь ученикам.

Министр образования и науки РК Куляш Шамшидинова, отвечая на вопрос на пресс-конференции по реализации поручений президента, данных на съезде партии «Нур Отан», озвучила позицию министерства по поводу оценки знаний учащихся, сообщает Total.kz.

Во-первых, по мнению нового министра образования, оценка учителя должна дать информацию ученику, над чем ему необходимо работать.

«Сейчас учим учителей давать обратную связь ученику. Не просто «птичка», «птичка» и в конце «тройка» или «пятерка». Ученик должен знать, чего он достиг и над чем ему работать», — считает Шамшидинова.

Во-вторых, оценка должна оценивать не просто знания. В соответствии с так называемой «таксономией педагогических целей» американского психолога Бенджамина Блума должна быть градация: ученик знает, понимает, умеет применять и умеет анализировать, умеет обобщать и делать собственные выводы. Поэтому самое трудное для учителей, по мнению главы Минобразования, во время перехода на такую систему оценивания — это разработка заданий, задач, вопросов.

«Министерство образования в течение нескольких лет для каждой конкретной общеобразовательной школы готовило координатора по новой системе оценивания, и в прошлом году начало организовывать обучение учителей-предметников по разработке заданий», — отметила Шамшидинова.

Кроме того, министр образования уверена, что у ученика всегда должна быть возможность улучшить свою оценку. На это направлена новая система оценки знаний, которая должна снять нагрузку и, самое главное, психологическое давление на ученика.

«Наша задача — сделать систему оценивания объективной, прозрачной, понятной и доступной. Главное, чтобы она давала возможность понимать, что я знаю, чего не знаю», — подчеркнула глава ведомства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×