Топ-100 Новые подходы по решению проблем моногородов утвердили в правительстве РК
  • 28 марта, 14:12
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Новые подходы по решению проблем моногородов утвердили в правительстве РК

На заседании были рассмотрены вопросы в сферах железнодорожного машиностроения и АПК.

Планы по развитию моногородов рассмотрены на заседании Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

«В настоящее время в республике насчитывается 27 моногородов, в которых проживают 1,4 миллиона человек и действуют 32 градообразующих предприятия. С 2015 по 2021 год объем промышленного производства в данных населенных пунктах вырос с 6,3 до 11,2 триллиона тенге, что составляет 29% от общего показателя по стране. На сегодняшний день сформирован пул из 86 «якорных» проектов на 2,1 триллиона тенге с созданием более 18 тысяч рабочих мест в моногородах, в том числе в горно-металлургической и химической промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, машиностроении и т. д.», — доложил министр национальной экономики Алибек Куантыров.

В целом для их дальнейшего развития предлагается увеличить ежегодный лимит средств, выделяемых из бюджета на проведение капитального ремонта объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры, разработать мастер-планы по решению социально значимых проблем населенных пунктов, а также активизировать работу по реализации новых инвестиционных проектов.

Данные подходы были поддержаны. При этом Смаилов отметил необходимость усилить межведомственную координацию при выполнении утвержденных главой государства программ развития, а также актуализировать перечень наиболее перспективных «якорных» проектов для диверсификации региональной экономики и обеспечения занятости граждан.

На заседании также рассмотрены актуальные вопросы в сферах железнодорожного машиностроения и агропромышленного комплекса.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×