Топ-100 Новые поправки сэкономят казахстанцам время и деньги – министр юстиции Бекетаев
  • 19 апреля, 10:13
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Новые поправки сэкономят казахстанцам время и деньги – министр юстиции Бекетаев

Фото: egemen.kz

Об эффективности новых поправок глава Минюста рассказал на сегодняшнем заседании правительства.

Сегодня на заседании правительства министр юстиции РК Марат Бекетаев выступил с докладом перед членами кабмина и рассказал о поправках, содержащихся в законопроекте Министерства национальный экономики РК. Новеллы направлены на улучшение позиции Казахстана по индикатору «Регистрация собственности» рейтинга «Doing Business», сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции.

Как отметил Марат Бекетаев, поправки предусматривают передачу функции государственной регистрации прав на недвижимое имущество от органов юстиции в государственную корпорацию «Правительство для граждан». При этом за органами юстиции будут сохранены функции по нормативно-методологическому обеспечению, контролю и ведению государственной политики в данной сфере.

Передача функции по регистрации недвижимости в госкорпорацию не только позволит сократить количество процедур путем объединения в одну (прием заявления, проверка подлинности подписи, оплата за регистрацию и регистрация собственности), но и сэкономит время, затрачиваемое на регистрацию собственности и расходы граждан и бизнес-структур при оформлении и регистрации недвижимости.

Кроме того, это позволит создать информационную систему, в которой будут сконцентрированы все действующие кадастры в сфере недвижимости, в том числе электронный архив недвижимости.

Наряду с этим подготовлены поправки в Налоговый кодекс по исключению госпошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Госпошлина, в свою очередь, будет заменена на платеж, поступающий на счет госкорпорации, и направляться на совершенствование, развитие информационных систем, формирование электронного архива и административные расходы.

При этом потери местного бюджета планируется компенсировать за счет средств, выделяемых из республиканского бюджета и предусмотренных на расходы органов юстиции по регистрации недвижимости.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×