Топ-100 Новые спецпроекты в рамках «Рухани Жангыру» реализуют в Алматы
  • 19 марта, 16:08
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Новые спецпроекты в рамках «Рухани Жангыру» реализуют в Алматы

Поручено усилить  реализацию программы «Рухани жаңғыру» и спецпроектов по развитию личности.

Под председательством заместителя акима города Алматы Ержана Бабакумарова в онлайн-формате состоялось заседание экспертного совета по реализации программы «Рухани жаңғыру» при акимате города, сообщает Total.kz. Рассмотрены итоги работы за 9 месяцев 2021 года. 

Согласно городскому плану мероприятий по реализации программы «Рухани жаңғыру» на 2021 год предусмотрена реализация проектов, нацеленных на развитие личности, формирование единой нации, развитие государства. При этом план охватывает все 6 направлений программы «Рухани жаңғыру».

Директор проектного офиса «Рухани жаңғыру» управления общественного развития города Алматы Гульнара Конырова доложила, что в текущем году по городу реализовано более 280 мероприятий. Всего за четыре года проведено 44 заседания экспертного совета, по итогам которых в мегаполисе реализовано более 400 проектов с охватом более 4,5 миллиона человек. В реализации программы участвуют структурные подразделения акимата города, экспертное сообщество, научно-исследовательские институты, вузы, неправительственные организаций (НПО). К примеру, в 17 вузах имеются проектные офисы и кабинеты. Во всех колледжах и многих школах города определены лица, ответственные за проведение мероприятий в рамках программы «Рухани жаңғыру», направленные на развитие личности (воспитание патриотизма, повышение творческого потенциала и др.).

Проектным офисом начата работа по формированию проекта плана мероприятий на 2022 год. В начале учебного года проведен ряд встреч с методистами отделов образования восьми районов города, ответственными лицами 22 колледжей по обсуждению вопросов дальнейшей эффективной реализации программы. Согласно алгоритму, все мероприятия, включаемые в проект плана на 2022 год, будут направлены членам экспертного совета для рассмотрения на соответствие целям и задачам Программы.

В ходе заседания выступили директор Института истории и этнологии имени Ч. Валиханова Зиябек Кабульдинов, генеральный директор ТОО «Ерке-Нұр» Фарида Мерхамитқызы, а также герой труда Казахстана Аягуль Миразова.

Члены экспертного совета также выступили с обращением в адрес бизнес-сообщества города с целью вовлечения спонсоров/меценатов в важный спецпроект «Туған жер», нацеленный на участие граждан в развитии родного края, решении социальных проблем и в целом воспитании чувства патриотизма. В частности, на этом этапе в приоритетном порядке планируется проведение мероприятий, в том числе, интеллектуальных, для детей, подростков и молодежи с ограниченными возможностями, организация развивающихся, спортивных, образовательных и иных мероприятий, ориентирование и вовлечение в реализацию проектов воспитанников специализированных школ, домов-интернатов и медико-социальных учреждений, а также увеличение проектов с участием НПО и молодежных движений.

Председатель совета, заместитель акима города Ержан Бабакумаров поручил усилить работу по качественной реализации программы «Рухани жаңғыру», особое внимание уделяя новым спецпроектам – «Еңбек – елдің мұраты», «Құқықтық мәдениет», «Үнем – қоғам қуаты», «Дәстүр мен ғұрып». Вместе с тем поставлена задача по вовлечению представителей культурной и образовательной сфер в проекты по реализации статьи Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи в г. Алматы». При этом реализация обозначенных направлений будет адаптирована в условиях новой реальности. Так, с учетом продолжающейся пандемии поручено пересмотреть план мероприятий на 2022 год в пользу проведения социально-гуманитарных проектов, созданию и распространению обучающего и познавательного контента.

По итогам заседания одобрено решение о включении в состав экспертного совета Гульнар Асемкуловой – директора филиала «Казахстанская специальная олимпиада города Алматы» для детей с особенностями интеллектуального развития, профессора-практика университета AlmaU; Аиды Джунусбаевой – руководителя Центра Студенческого развития; Бахтияра Абдрашева – директора Республиканской средней специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей им. К. Байсеитовой.

Напомним, экспертный совет по реализации программы «Рухани жаңғыру» при акимате города Алматы – консультативно-совещательный орган, осуществляет свою деятельность с 2017 года. Действует на общественных началах, его решения носят рекомендательный характер. В осуществление программы вместе с проектным офисом могут присоединиться все желающие.

Контактные номера:

  • регионального проектного офиса «Рухани жаңғыру» по городу Алматы – 8-727-332-22-40;
  • по вопросам взаимодействия с научной и образовательной средой – 8-747-122-91-97. 

Адрес: город Алматы, улица Байзакова, 280, Северная башня, 11-й этаж.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×