Топ-100 Новый генеральный план разработают для Конаева
  • 25 апреля, 06:29
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Новый генеральный план разработают для Конаева

Алматинская область входит в число густонаселенных регионов страны.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил разработать новый генеральный план города Конаева с учетом его нынешнего статуса, сообщает Total.kz.

Президент Казахстана отметил, что перенос  областного центра в Конаев позволит  реализовать план по созданию рабочих мест, увеличению жилого фонда, развитию инфраструктуры, озеленению и благоустройству улиц.

«Мы вместе сделаем город Конаев полноценным и привлекательным областным центром. Поручаю правительству поддержать акимат в решении этих вопросов. В регионе начнется масштабное строительство административных зданий, жилья, больниц, школ, детских садов, объектов культуры и спорта, появятся новые санаторные и курортные зоны. Областной центр нужно развивать как высокоэкологичный, умный город, комфортный для проживания. Новому областному центру нужен новый генеральный план, учитывающий его новый статус», — заявил президент на встрече с общественностью Алматинской области.

Глава государства отметил, что Алматинская область входит в число густонаселенных регионов страны.

«Строительство здесь медицинских центров — одна из приоритетных задач. На текущий момент необходима модернизация больниц и поликлиник в соответствии с современными требованиями. Это работа напрямую влияет на качество жизни наших граждан», — подчеркнул он.

По его словам, на сегодняшний день в области действует 396 учреждений здравоохранения. В рамках национального проекта по модернизации сельского здравоохранения в регионе в течение трех лет будут построены 38 оздоровительных центров.

«Но и этого недостаточно. Сейчас многие жители области для посещения врачей едут в Алматы, поэтому нехватка медицинских учреждений ощущается не так остро. Однако нельзя забывать, что и у мегаполиса имеется свой предел. Известно, что его медицинская инфраструктура перегружена. Акимату области нужно тщательно изучить, в каком районе и в каком количестве нужны объекты здравоохранения. После этого правительством будут приниматься конкретные меры», — отметил президент Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×