Топ-100 Новое управление по борьбе с коррупцией создают в Казахстане
  • 24 апреля, 19:53
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Новое управление по борьбе с коррупцией создают в Казахстане

Фото: Алау

Новое управление займется борьбой с коррупцией среди руководителей центральных госорганов.

Новое управление по борьбе с коррупцией среди руководства центральных госорганов появится в Казахстане. Об этом на брифинге сообщил руководитель департамента стратегии и оперативного управления Агентства РК по противодействию коррупции Нурлан Жаксимбетов, передает корреспондент Total.kz.  

«В целях выявления и пресечения тяжких и особо тяжких коррупционных преступлений, совершаемых высокопоставленными должностными лицами центральных госорганов, в структуре агентства создается новое оперативное подразделение. Это управление по выявлению коррупции среди руководящего состава центральных госорганов», — сообщил Жаксимбетов.

По его словам, само управление будет укомплектовано за счет внутренних резервов и сокращения должностей среднего руководящего звена.

Он добавил, что на сегодня ускорено внедрение электронных уголовных дел, проведено успешное их пилотирование в ряде регионов.

Также на брифинге проинформировали, что усилена работа колл-центра, на который в первом квартале поступило 226 звонков с сообщениями о фактах коррупции, что в 1,5 раза больше периода прошлого года.

«Нашло подтверждение каждое 10-е заявление, и три уголовных дела по информации из колл-центра уже направлены в суд. Важно упомянуть о поощрении граждан за сообщения о фактах коррупции. Теперь, как вам известно, сумма вознаграждения дифференцированная. Максимальное вознаграждение, на которое может рассчитывать осведомитель, составляет 11,1 миллиона тенге. Что касается количества поощренных, то 44 человека получили общую сумму 7,2 миллиона тенге», — заключил Жаксимбетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×