Топ-100 Новое здание областного суда будет построено в Туркестане
  • 25 апреля, 08:31
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Новое здание областного суда будет построено в Туркестане

Фото: AppleInsider.ru

На строительство здания областного суда будет выделено 2,7 миллиарда тенге.

На пленарном заседании в мажилисе депутат Василий Олейник поднял вопросы о перегруженности судов и преобразованиях в органах судебной власти в новой Туркестанской области, передает корреспондент Total.kz.

«Ни для кого не секрет, что суды сейчас очень перегружены. И у судей колоссальная нагрузка, а за последние пять лет она выросла в два раза. То есть с 1,25 до 2,6 миллиона дел и материалов по стране. Из-за густонаселенности города Шымкента и Туркестанской области в данном регионе остро стоит проблема нагрузки на судей», — сказал депутат мажилиса Василий Олейник.

Представитель Верховного суда РК Аслан Тукиев, отвечая на вопрос депутата, подчеркнул, что правительством дополнительно выделено 20 единиц судей и 40 единиц административных работников. Предоставлены пять зданий, сотрудники обеспечены жильем и автомобильным транспортом. Первый вице-министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов подчеркнул, что областной суд уже передислоцирован в Туркестан и временно размещен.

«На системной основе планируется строительство нового здания, стоимостью 2,7 миллиарда тенге — это в рамках комплексного плана. Образован новый Шымкентский городской суд, четыре районных суда, создан администратор судов города. Выделяются дополнительные единицы. На это также предусмотрены средства — 4,2 миллиарда тенге», — заявил Даленов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×