Топ-100 НПО должны быть на «передовой» борьбы с коррупцией — Шпекбаев
  • 29 марта, 20:27
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

НПО должны быть на «передовой» борьбы с коррупцией — Шпекбаев

Фото: Liter.kz

Президентом РК поддержана инициатива о персональной ответственности руководителей за коррупцию подчиненных.

Важнейшим условием формирования госаппарата, ориентированного на потребности граждан, является нулевая терпимость к коррупции. Такое заявление сделал сегодня руководитель Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, выступая на расширенной коллегии этого ведомства, передает Total.kz.

«Противодействие коррупции — по-прежнему одна из главных тем государственной повестки дня и закономерно занимает отдельное место в послании. В этой сфере в Казахстане достаточно позитивных изменений. Впервые отмечается заметное снижение количества коррупционных правонарушений (на 18% в 2017, на 8% по 2018). Эту позитивную тенденцию мы должны сделать устойчивой. Вместе с тем в обществе по-прежнему преобладает стереотипное представление о широком характере распространения коррупции. Это связано с максимальной открытостью нашей работы. Сегодня мы ничего не скрываем, доводим до сведения общественности каждый факт коррупции. Это прямое поручение главы государства», — подчеркнул Алик Шпекбаев.

По его словам, снизить более чем на три четверти уровень бытовой коррупции позволила форсированная автоматизация государственных услуг. Также, по данным главы АДГСПК, улучшению ситуации способствует создание комплексной системы превенции этических нарушений. Благодаря работе советов и уполномоченных по этике за три года их количество снижено на 40%.

«В современных условиях ни один госорган не может рассчитывать на успех в решении социально значимых задач без реальной и действенной поддержки институтов гражданского общества. У нас есть надежные партнеры в лице специальных мониторинговых групп, Первого антикоррупционного медиацентра, общественного объединения «Жанару», Фонда развития парламентаризма, общественного совета агентства и др. Создание МФЦА, инвестиционного суда, институтов инвестиционного и бизнес-омбудсменов, сокращение на 30% контрольно-надзорных функций — все это свидетельствует о формировании полноценной системы защиты бизнеса и инвестиций», — сообщил Алик Шпекбаев.

Далее он перешел к задачам, стоящим перед Агентством в предстоящий период.  

«Президентом поддержана наша инициатива о введении персональной ответственности первых руководителей за коррупцию со стороны назначенных людей. Убежден, что это эффективный инструмент превенции. Наша позиция достаточно ясная. Если руководитель сам выявил факты коррупции и принял исчерпывающие меры их недопущения и пресечения, то это не повлечет никаких дисциплинарных мер. Но если такие факты будут выявлены компетентными органами и если они носят системный характер, ответственность придется нести руководителю. Необходимо фундаментально проработать механизм персональной ответственности и внести соответствующие предложения в Администрацию президента», — поручил Алик Шпекбаев.

Столичный опыт по искоренению бытовой коррупции будет распространен на все регионы республики.

«С начала года агентство совместно со столичным акиматом успешно реализует проект «Астана – адалдық алаңы», нацеленный на искоренение бытовой коррупции и формирование атмосферы нулевой терпимости к ее проявлениям. Глава государства поручил распространить этот опыт на все регионы. Поэтому поручаю до конца года осуществить все организационные мероприятия и с начала 2019 года приступить к реализации программы «Регионы, свободные от коррупции». Ее координация будет за департаментом антикоррупционной политики. Необходимо определить для всех регионов единые целевые индикаторы эффективности проектов, чтобы они были измеримы. Территориальным департаментам госслужбы и Нацбюро поручаю начать проработку всех вопросов с акиматами. Качество их реализации будет зависеть именно от вас. Академии и ее филиалам — обучить региональные команды основам проектного менеджмента. В перспективе мы должны добиться масштабной «перезагрузки» региональных государственных органов за счет автоматизации госуслуг, открытости бюджетов, персональной ответственности руководителей, прозрачности госзакупок и других качественных показателей», — заявил Алик Шпекбаев.

Кроме того, по его словам, необходимо найти новые «точки роста» во взаимодействии с неправительственным сектором.

«Мы не должны ограничиваться налаженным партнерством. В такой социально чувствительной теме, как противодействие коррупции, поиск новых общественных сил — одна из основных задач агентства. Чем больше НПО и отдельных активистов в этой сфере, тем быстрее мы обретем сильный социальный антикоррупционный иммунитет. Третий сектор должен быть «на передовой» работы по сокращению дистанции между государством и обществом. Немаловажное значение будет иметь наша работа с международными организациями в сфере противодействия коррупции», — отметил глава АДГСПК.

Алик Шпекбаев отдельно остановился на проекте «Защита бизнеса и инвестиций».

«В контексте реализации проекта «Защита бизнеса и инвестиций» мы сопровождаем уже 162 бизнес-проекта общей стоимостью около 6 трлн тенге. Проект эффективен, и доказательством этого является то, что ни один из присоединившихся к проекту инвесторов не вовлекался в судебные тяжбы с государством», — подчеркнул Алик Шпекбаев.

По его словам, агентство должно быть на связи 24 часа в день и семь дней в неделю.

«Нам надо глубоко погружаться в каждый кейс, каждую проблему и пресекать все формы неправомерного административного давления на бизнес. Именно в таком ключе говорил глава государства в своем послании. Одним словом, мы должны быть на связи «24 на 7» и использовать любую площадку для продвижения проекта как в Казахстане, так и за его пределами», — сказал Алик Шпекбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×