Топ-100 «Нур Отан» установит контроль за исполнением поручений президента
  • 19 апреля, 11:02
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

«Нур Отан» установит контроль за исполнением поручений президента

Для разъяснения Послания необходимо привлечь политические и общественные силы страны.

Партия «Нур Отан» установит общественный контроль за исполнением поручений президента Нурсултана Назарбаева, озвученных в ежегодном Послании народу Казахстана. Об этом сообщил первый заместитель председателя партии Маулен Ашимбаев, сообщает «Казинформ».

«Мы должны не только разъяснять, но и активно участвовать в реализации идей президента, вести эффективный общественный мониторинг за тем, как реализуются положения и идеи, которые вчера озвучил глава государства. Поэтому мы планируем активно работать с другими политическими партиями и неправительственными организациями. Это будет одним из главных приоритетов на предстоящий период в работе «Нур Отана», — сказал Маулен Ашимбаев в ходе заседания общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан-2050» в поддержку Послания главы государства.

По словам Ашимбаева, разъяснение основных положении Послания казахстанцам является не менее важной задачей и для этой работы необходимо привлечь политические и общественные силы страны.

«Разъяснять для того, чтобы казахстанцы больше пользовались теми возможностями, которые заложены в Послании главы государства. В частности, вчера Елбасы говорил о том, что нужно населению больше объяснять, чтобы люди, которые нуждаются в жилье, активно участвовали в программе «7-20-25». Для этого будут предоставляться дополнительные льготы, в частности для работников бюджетной сферы, то есть компенсация части первоначального взноса. Такого рода предложения, которые заложены в Послании главы государства, надо активно разъяснять», — подчеркнул первый зампредседателя партии.

В целом, отметил Маулен Ашимбаев, «Послание главы государства является ярко выраженным социальным документом» и поднимает те проблемы, которые наиболее обсуждаются казахстанцами.

«Это такие вопросы, как повышение доходов населения, ЖКХ, ограничение тарифов на услуги естественных монополий, доступность жилья, обеспечение общественной безопасности. И в Послании даны четкие конкретные меры решения многих проблем, которые сегодня волнуют казахстанцев», — сказал он.

По словам Ашимбаева, для решения этих вопросов президент предложил не ситуативные меры, а меры системного характера.

«В частности, повышение минимальной зарплаты в полтора раза является системной мерой. Последствия такого решения на себе положительно испытают миллионы казахстанцев. Кроме того, предложена такая системная мера, как повышение расходов на образование и здравоохранение до 10% от ВВП. Таким образом, мы можем говорить о том, что такие меры, которые изложены в Послании главы государства, составляют суть социальной модернизации на предстоящие годы. Реализация этих мер позволит приблизить Казахстан к социальным стандартам, которые установлены наиболее развитыми странами мира», — пояснил Маулен Ашимбаев.

Он также добавил, что «все основные политические силы страны поддерживают стратегические инициативы главы государства.

«Сегодняшнее заседание общенациональной коалиции демократических сил — еще одно подтверждение того, что сегодня все значимые общественно-политические силы полностью поддерживают те идеи и предложения, которые изложены в этом стратегическом документе», — заключил он.

Напомним, глава государства Нурсултан Назарбаев 5 октября в Акорде выступил с Посланием народу Казахстана. Президент заявил, что правительству, каждому руководителю госоргана, госкомпании нужно изменить подходы в работе.

«Главным приоритетом должен стать рост благосостояния казахстанцев. Именно по этому параметру я буду теперь оценивать персональную эффективность и соответствие занимаемым должностям», — отметил Нурсултан Назарбаев. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×