Топ-100 Нурымбетов прокомментировал требования работодателей сдавать ПЦР-тесты
  • 20 апреля, 09:38
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Нурымбетов прокомментировал требования работодателей сдавать ПЦР-тесты

Фото: rg.ru

В соответствии с трудовым законодательством обязанность работника за свой счет проходить медицинские осмотры не предусмотрена.

Требования работодателей к своим подчиненным сдавать ПЦР-тесты не законны, поэтому в период пандемии по возможности рекомендуется практически стопроцентно переходить на удаленную работу. Об этом сказал на брифинге в СЦК министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, передает корреспондент Total.kz.

«Ситуация с коронавирусом действительно сложная. Я просил бы всех с пониманием к этому относиться. Что касается вопроса, да, мы все читаем, что работодатели просят, требуют, чтобы работники приносили справки об отсутствии коронавируса, результаты тестирования, которые сейчас в основном платные. Но если исходить из вопроса конкретно, то в соответствии с трудовым законодательством обязанность работника за свой счет проходить медицинские осмотры не предусмотрена», — заявил Нурымбетов.  

Он напомнил, что есть обязательный медосмотр, связанный с производственной деятельностью, который должен производиться за счет работодателя, однако это не касается ПЦР-тестов на коронавирус.

Министр добавил, что работодатели просят приносить такие справки, исходя из общей ответственности за профессиональные риски, куда входят и риски «повреждения здоровья».

В этой связи глава ведомства сказал, что по возможности лучше стопроцентно перевести работу в удаленный формат для максимального соблюдения санитарных норм.

«Мы хотели бы рекомендовать всем предприятиям, где офисные работы: нужно максимально, практически стопроцентно переходить на удаленную работу, на дистанционный формат, благо, все нормы прописаны, Трудовой кодекс это позволяет и при ЧП опыт практически все наработали. Или же переходить на неполный режим рабочего времени. А те предприятия или организации, где удаленная работа невозможна, то, конечно же, нужно максимально применять все меры безопасности, начиная от измерения температуры, соблюдения социальной дистанции, дезинфицирующих мер, чтобы обезопасить трудовой коллектив», — заключил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×