Топ-100 Нурлан Нигматулин открыл первое заседание 3-й сессии мажилиса парламента РК 6-го созыва
  • 23 апреля, 21:32
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Нурлан Нигматулин открыл первое заседание 3-й сессии мажилиса парламента РК 6-го созыва

Фото: пресс-служба парламента РК

Главные стратегические приоритеты законодательной работы позавчера на открытии сессии определил президент страны Нурсултан Назарбаев.

Председатель мажилиса парламента РК Нурлан Нигматулин отметил, что для выполнения поставленных Елбасы задач, а также для обеспечения законодательной поддержки стратегического курса главы государства, необходимо продолжить планомерную и качественную работу над законопроектами, как внесенными правительством, так и инициированными самими депутатами.

«И эта работа уже, надо сказать, активно ведется как в профильных комитетах, так и в рабочих группах палаты по тем законопроектам, которые уже есть в нашем портфеле», – сообщил Нигматулин.

Правительство уже внесло законопроекты о республиканском бюджете на 2018-2020 годы и о гарантированном трансферте на 2018-2020 годы, и мажилису, по словам Нигматулина, при работе над бюджетом необходимо будет обеспечить его соответствие всем поставленным главой государства задачам.

Правительство также внесло проект кодекса о таможенном регулировании. «Работая над проектом данного кодекса, мы должны исходить из установок президента по оптимизации таможенных процедур путем введения принципа единого окна, путем развития системы электронного декларирования, сокращения количества требуемых документов. Таким же подходом мы будем руководствоваться и при работе над проектом кодекса о налогах и других обязательных платежах в бюджет, который в скором времени будет внесен», – говорит он.

И это только несколько наиболее важных законопроектов. «В целом нам предстоит большой объем законотворческой работы, и, разумеется, в соответствии с той традицией и порядком, который мы заложили в предыдущую сессию, наша работа и в дальнейшем будет проходить в атмосфере открытого дискуссионного обсуждения законопроектов с широким представительством государственных органов, экспертного сообщества и гражданского общества, и все это при активном освещении в СМИ. Именно таким подходом мы будем руководствоваться в нашей работе, чтобы принимаемые нами законы были максимально конкурентными, прагматичными и отвечали самым высоким стандартам, как этого требует президент нашей страны», – пообещал председатель мажилиса парламента РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×