Топ-100 Нигматулин раскритиковал «Атамекен» за позицию по цифровой отчетности
  • 19 апреля, 23:06
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Нигматулин раскритиковал «Атамекен» за позицию по цифровой отчетности

Спикер мажилиса призвал внимательнее читать законопроекты.

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин подверг критике норму законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности» относительно полного перехода предпринимательской отчетности на электронный формат, передает корреспондент Total.kz.

Спикер мажилиса обратился к НПП «Атамекен» за комментарием.

«Мы поддерживаем поправки касательно того, чтобы у предпринимателей была возможность отчета в бумажном виде, потому что в отдельных населенных пунктах нет возможности подачи отчетности в электронном виде», — сказал представитель нацпалаты на пленарном заседании мажилиса.

В ответ спикер мажилиса обвинил представителей Нацпалаты в отсутствии своей позиции.

«Сегодня вы поддерживаете позицию депутатов по тому, чтобы было две формы отчетности, потом приходит законопроект, и вы соглашаетесь: надо срочно все убрать, оставить только электронную форму. Это что за позиция? Вы, вообще, что за палата, если не защищаете интересы предпринимателей? Мы закон здесь принимали по «Атамекену», чтобы вы стояли на этом. Вчера вы визируете, что нужно жестко подойти и оставить предпринимателей один на один со слабым интернетом, который не даст им возможность вести отчетность, сейчас вы говорите: да, мы поддерживаем вот эту позицию», — отметил Нигматулин.

Представитель НПП в свое оправдание сослался на сроки законопроекта.

«Мы думали, что эта норма будет отлагательная: когда у предпринимателей появится возможность сдавать полностью в электронном формате, тогда такая норма и будет», — сказал он.

Между тем Нигматулин призвал внимательнее читать законопроекты.

«Вы документ читаете, когда визируете? Там все написано, включая дату. Что думать? Читать надо. Министерство-разработчик сделало, правая рука не знает, что делает левая», — заключил спикер мажилиса.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×