Топ-100 Нурлан Нигматулин раскритиковал законопроект Минюста
  • 25 апреля, 10:12
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Нурлан Нигматулин раскритиковал законопроект Минюста

Фото: пресс-служба парламента РК

Спикер нижней палаты парламента Нурлан Нигматулин недоволен качеством законопроекта о внесении и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях.

Депутат Марат Бопазов считает, что нормы новых законодательных поправок не должны касаться беременных женщин, пенсионеров и детей, передает Total.kz.

«Действующий кодекс позволяет применять административное задержание до трех часов.  Законопроектом этот срок увеличивается до 24-х часов. Данное положение будет распространяться на всех граждан, включая беременных женщин, женщин, имеющих детей до 14 лет, несовершеннолетних, инвалидов 1-й и 2-й группы, а также лиц пенсионного возраста. Но распространение на эти категории граждан, на мой взгляд, неверно. Между тем, согласно статье 50 действующего кодекса, указанные лица не подлежат административному аресту. А срок их задержания ограничивается тремя часами. Нельзя забывать, что это социально защищаемые слои населения. Соответствующие поправки депутатами уже внесены на рассмотрение рабочей группы. В этой связи вопрос: не следует ли сохранить для указанных лиц существующий срок задержания — до трех часов? Хотелось бы узнать позицию Министерства юстиции и Министерства внутренних дел по данному вопросу», — задал свой вопрос Бапазов министру юстиции Бекетаеву.

Марат Бекетаев ответил, что увеличение срока задержания возникло из-за практики.

«Это предложение МВД и Генеральной прокуратуры. Срок увеличивается до 24-х часов только по тем нарушениям, где необходим административный арест. Однако, чтобы не было разногласия по данной норме, мы поддерживаем предложение наших депутатов и отработаем данную норму до второго чтения», — ответил глава Минюста.  

Вице-министр МВД Берик Бисенкулов поспешил заверить депутатов, что все нестыковки будут устранены в ближайшее время,

«В статье 50-й Кодекса об административных правонарушениях четко прописано, к кому мы не можем применять административный арест. То, что касается статьи 787 Административного кодекса, там конкретно не прописывается, к кому мы не можем применять административное задержание. Мы считаем, что здесь имеется коллизия, и этот вопрос в рамках рабочей группы мы готовы рассмотреть», — сказал Бисенкулов.

Спикер мажилиса Нурлан Нигаматулин отреагировал на ответы разработчиков законопроекта весьма резко.

«Посмотрите, что за качество внесенного законопроекта. Что ни вопрос — до второго чтения мы поправим. Что ни позиция депутатов — исправим. Ну как можно вносить сразу несоответствие с 50-й статьей кодекса! Там есть четкий перечень: как вы можете не внести его и оставить с 24-часовым задержанием беременных женщин, несовершеннолетних детей? Берик Байбулович (Бисенкулов, вице-министр МВД – прим. Total.kz), ну и здесь разработчик должен был смотреть. Вы, что, свой законопроект только в стенах парламента рассматриваете? Пока это противоречит 50-й статье кодекса. Давайте, приведите в порядок», — резюмировал Нигматулин. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×