Топ-100 Нурсултан Назарбаев ознакомился с ходом проведения ЭКСПО-2017
  • 17 апреля, 02:38
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Нурсултан Назарбаев ознакомился с ходом проведения ЭКСПО-2017

Фото: AkordaPress

Во время встречи с председателем правления АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжаном Есимовым главе государства были внесены предложения о дальнейшем использовани объектов выставки.

Есимов представил президенту Казахстана информацию о количестве посетителей выставки и посещаемости выставочных павильонов.

«За три месяца выставку должно было посетить 2 млн человек. На сегодня этот показатель составил 2,5 млн посетителей. Количество посещений международных павильонов должно было составить не менее 5 млн, в настоящее время он достиг отметки в 20 млн. Самый популярный павильон среди посетителей – сфера «Нур Алем». В ней побывала 831 тысяча туристов. Ожидается, что к концу выставки этот показатель достигнет отметки в 1 млн. С момента открытия на ЭКСПО-2017 проведено 68 национальных дней. Кроме этого, выставку посетили 106 высокопоставленных гостей, среди которых 19 глав государств, 16 премьер-министров и их заместителей, 11 руководителей парламентов и их заместителей, 60 министров и их заместителей. Около 100 млн долларов потрачено зарубежными странами на подготовку своих павильонов», – сказал председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017».

Нурсултану Назарбаеву также доложено о заметном росте показателей в сфере туризма. Так, по информации Есимова, количество гостиниц и хостелов в Астане выросло на 27%, заполняемость которых достигла отметки в 60%.

Глава государства особо подчеркнул положительный мультипликативный эффект от проведения международной выставки на развитие столицы и экономики страны в целом.

«Проведение ЭКСПО положительно повлияло почти на все сектора экономики. Повысилось количество туристов в гостиницах и местах общественного питания. За счет этого в бюджет столицы поступили дополнительные средства. Были открыты рабочие места. 196 казахстанских компаний принимало участие в строительстве выставочного комплекса. Это около 200 тыс. человек. Сейчас здесь трудятся около 21 тыс. человек, которые обеспечивают работу выставки», – сказал президент Казахстана.

В ходе встречи председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» представил информацию об экономии средств, выделенных на подготовку и проведение выставки. По информации Есимова, затраты на строительство, согласно технико-экономическому обоснованию, составляли 816 млрд тенге, в последующем за счет оптимизации данная сумма снизилась до 452 млрд тенге.

Кроме этого, Нурсултану Назарбаеву было внесено предложение по поствыставочному использованию объектов ЭКСПО-2017. В частности, на территории выставки планируется предусмотреть размещение международного финансового центра «Астана», парка IT-стартапов, а также сохранение ряда выставочных павильонов в качестве наследия ЭКСПО.

В завершение встречи глава государства, отметив работу председателя правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017», дал ряд конкретных поручений.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×