Топ-100 Нурсултан Назарбаев подписал указ о реализации закона о реформе Конституции
  • 20 апреля, 08:39
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Нурсултан Назарбаев подписал указ о реализации закона о реформе Конституции

Фото: akorda.kz

Глава государства издал указ о комплексе мер реализации закона Республики Казахстан от 10 марта 2017 года «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Указом президент Казахстана постановил:

1. Центральным и местным государственным органам всех уровней, органам местного самоуправления принять все необходимые меры для обеспечения бесперебойного функционирования государственного аппарата в условиях расширенного объема полномочий и ответственности парламента, правительства и иных государственных органов.

2. Рекомендовать парламенту РК принять меры, обеспечивающие деятельность парламента и его палат в соответствии с требованиями закона Республики Казахстан от 10 марта 2017 года «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан» (далее – Закон – прим. ИА Total.kz).

3. Правительству РК оперативно провести анализ и оценку функциональной готовности центральных и местных исполнительных органов к работе с дополнительным объемом полномочий и принять меры, обеспечивающие эффективное функционирование системы исполнительных органов в новых организационно-правовых условиях.

Об итогах данной работы доложить президенту Республики Казахстан.

4. Определить, что в порядке законодательной инициативы президента РК на рассмотрение мажилиса парламента РК будут внесены:

1) Проект Конституционного закона, предусматривающий приведение в соответствие с Законом конституционных законов Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», «О Первом Президенте Республики Казахстан – Лидере нации», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», «О Конституционном совете Республики Казахстан», «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», «О выборах в Республике Казахстан», «О республиканском референдуме»;

2) проект нового Закона Республики Казахстан «О прокуратуре».

5. Администрации президента совместно с заинтересованными государственными органами:

1) обеспечить разработку и внесение на рассмотрение Президента проектов законодательных актов, предусмотренных пунктом 4 настоящего указа;

2) принять меры для приведения действующих актов Президента Республики Казахстан в соответствие с Законом.

6. Правительству Республики Казахстан в двухмесячный срок:

1) принять меры, обеспечивающие приведение иных законодательных актов в соответствие с Законом;

2) обеспечить проведение ревизии актов Правительства, центральных и местных исполнительных органов, а также маслихатов и приведение их в соответствие с Законом.

7. Конституционному совету, Верховному суду, Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, а также государственным органам, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан, принять меры к пересмотру и приведению принятых ими нормативных правовых актов в соответствие с Законом.

8. Министерству иностранных дел Республики Казахстан обеспечить доведение до зарубежных и международных партнеров Казахстана информации о сути и содержании произведенных в соответствии с конституционной реформой изменений в государственном устройстве страны.

9. Администрации президента и правительству принять иные меры реализации настоящего указа.

10. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на Администрацию Президента РК.

11. Настоящий указ вводится в действие со дня подписания.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×