Топ-100 Нурсултан Назарбаев посетил Фонд Первого президента РК в Алматы
  • 25 апреля, 17:26
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Нурсултан Назарбаев посетил Фонд Первого президента РК в Алматы

Фото: AkordaPress

В рамках посещения главе государства был представлен отчет о деятельности фонда за 8 месяцев текущего года, о реализуемых проектах и планах по его развитию.

«С 2017 года мы во многом перестроили работу фонда. В соответствии с программой «Цифровой Казахстан» разработаны и внедрены проекты Smart Zholy и Method PRO. Уникальность проектов заключается в создании взаимосвязи между большим количеством разбросанных по всему Казахстану талантливых начинающих программистов и потребителями конечного продукта – крупными отечественными и иностранными компаниями. Фонд планирует и в дальнейшем поддерживать профессионалов в сфере IT-технологий», – сказал исполнительный директор фонда К. Джумабаев.

Далее Нурсултану Назарбаеву рассказали о проектах и перспективах Института мировой экономики и политики при Фонде Первого президента Республики Казахстан – Елбасы. В частности, директор института Е. Салтыбаев доложил об одном из ключевых направлений его деятельности – развитии Астанинского клуба, являющегося уникальной экспертно-аналитической площадкой в масштабах евразийского региона.

В свою очередь, президент Казахстана подчеркнул необходимость системного усиления Института мировой экономики и политики.

«Институт не должен ограничиваться существующими рамками. Нужно выходить на международный уровень и всесторонне освещать встречи с ведущими мировыми учеными», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Отдельно глава государства остановился на концептуальной основе деятельности Фонда Первого президента Республики Казахстан – Елбасы.

«Мы должны четко выдерживать генеральную линию фонда - это продвижение Казахстана на международном уровне, улучшение имиджа страны, поддержка внутри страны талантливой молодежи и эффективное взаимодействие с экспертным сообществом. Важным направлением работы должна стать также деятельность по борьбе с распространением ядерного оружия», – сказал президент Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×