Топ-100 Назарбаев провел заседание Совета безопасности
  • 25 апреля, 13:37
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Назарбаев провел заседание Совета безопасности

Совбез рассмотрел проект концепции строительства и развития Вооруженных сил.

В ходе заседания Совета безопасности был рассмотрен проект концепции строительства и развития Вооруженных сил, других войск и воинских формирований до 2030 года, а также обсуждены вопросы обеспечения пограничной безопасности, сообщает Total.kz.

Открывая заседание, председатель Совета безопасности Нурсултан Назарбаев указал на сложные внешние условия развития страны, связанные в первую очередь с социально-экономическими последствиями глобальной пандемии коронавирусной инфекции. Отмечена важность работы по вакцинированию, а также необходимость решения правительством социальных вопросов населения и сохранения темпов экономического роста.

Нурсултан Назарбаев обозначил необходимость выработки новых подходов в военном строительстве и конфигурации Вооруженных сил в современных реалиях.

«Мы установили крепкие дружеские отношения со всеми соседями и прочное партнерство с ведущими державами. Вместе с тем сильная армия является важнейшим гарантом безопасности страны», — сказал Назарбаев.

Он заявил, что сегодня важное значение обретают готовность к отражению асимметричных и гибридных угроз, внедрение новых технологий и автоматизация управления военными процессами. 

«Вооруженные силы должны быть способны защитить суверенитет и территориальную целостность, отстоять национальные интересы. Все это должно быть учтено при планировании развития армии на ближайшее десятилетие», — поручил Назарбаев.

Также он подчеркнул, что решение задачи обеспечения пограничной безопасности требует не только совершенствования работы Пограничной службы и методов охраны границы, но и системных мер, связанных с направлениями экономической, информационной, общественной и военной безопасности.

«Необходимо обеспечить надежную охрану границы от всех видов угроз. Строительство Пограничной службы и Вооруженных сил должно быть синхронизировано и проводиться по единым стандартам. В то же время вопрос пограничной безопасности должен рассматриваться комплексно, системно», — уточнил Елбасы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×