Топ-100 Нурсултан Назарбаев рассказал о том, как создавалась Конституция Казахстана
  • 20 апреля, 17:23
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Нурсултан Назарбаев рассказал о том, как создавалась Конституция Казахстана

Фото: Акорда

Президент РК рассказал об истории развития конституционализма с момента обретения независимости.

Глава государства поблагодарил участников международной конференции, посвященной Дню Конституции РК, за возможность посетить Казахстан, передает Total.kz со ссылкой на Акорду.

«Мы высоко ценим сотрудничество и возможность взаимного обмена опытом в деле конституционного строительства и признательны за ценные советы и рекомендации», — сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев рассказал об истории развития конституционализма в Казахстане с момента обретения независимости.

«Весной 1995 года совместно с группой ученых-юристов мы обсуждали, какую конституцию нам следует принять. Я лично законспектировал конституции 20 стран Европы, Америки, Азии в поисках положений, которые подходили бы для нашего государства. Мы не могли просто перенять в чистом виде конституцию другой страны. Таким образом, мы пришли к принятой в декабре 1995 года на всенародном референдуме Конституции, которую поддержало подавляющее большинство граждан. Она стала Основным законом, по которому мы сегодня живем, строим наше государство, укрепляем нашу независимость. Конституция постоянно реформируется и совершенствуется в соответствии с требованиями времени. Например, в начале прошлого года мной была инициирована конституционная реформа по перераспределению ряда полномочий президента между парламентом и правительством с расширением самостоятельности и ответственности последних», — сказал глава государства.  

Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан целенаправленно проводит политику утверждения верховенства права при обеспечении высшей юридической силы Основного закона, и подчеркнул, что успехи страны на международной арене стали свидетельством ее высокого авторитета и подтверждением действенности принципов миролюбивой внешней политики, заложенных в Конституции. 

«Успехи Казахстана безусловны и признаны мировым сообществом. За четверть века мы увеличили объем экономики в 22 раза, улучшили жизнь казахстанцев, создали многоэтническое и многоконфессиональное государство, в котором люди свободно могут отправлять свои религиозные обряды, говорить на родном языке, сохранять свою культуру.  Подтверждением тому является VI Съезд лидеров мировых и традиционных религий, который состоится в Астане в текущем году», — заявил президент Казахстана.

В свою очередь, международные эксперты выразили признательность Нурсултану Назарбаеву за приглашение и отметили, что празднование Дня Конституции свидетельствует о высокой значимости самого важного документа страны, представляющего прочную основу для регулирования отношений между различными институтами и выступающего гарантом защиты прав и свобод.

«Празднование Дня Конституции поистине является цивилизованным действием воспитательного характера, направленным на создание и распространение конституционных ценностей среди граждан и, в частности, среди молодежи. Это также показывает устремление общества и идеальный путь для претворения общественной гармонии, спокойствия и стабильности», — сказал председатель Конституционного совета Алжирской Народной Демократической Республики Меделчи.

В завершение глава государства указал, что в обеспечении конституционной законности особая роль принадлежит органам конституционной юстиции, высочайшая миссия которых заключается в соблюдении верховенства права.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×