Топ-100 Нужна доработка — Нигматулин о законопроекте Минздрава
  • 25 апреля, 12:18
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Нужна доработка — Нигматулин о законопроекте Минздрава

Фото: Экспресс К

Поправки в законодательство по вопросам здравоохранения еще несовершенны.

В ходе обсуждения законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения» на пленарном заседании мажилиса депутаты буквально завалили главу Минздрава Елжана Биртанова вопросами, ответы же на них не всегда устраивали слуг народа. В итоге парламентарии, приняв проект закона в первом чтении, посоветовали министру лучше подготовиться ко второму, передает корреспондент Total.kz.

«Вопрос депутата Платонова касается нормы по оплате лекарственных препаратов, вопрос депутата Сапаровой о привлечении доноров тоже на платной основе. Они взаимосвязаны, особенно все вопросы, которые касаются сооплаты, денежных средств, и здесь речь идет о необходимости ясных и четких правил. Прежде всего, простых, четких правил для населения. Полностью поддерживаем, эти нормы нужны, они решают вопросы, которые возникают на практике. Однако если в подзаконных актах не будут прописаны понятные, ясные всем правила, регламентирующие четкий порядок оплаты, то возникнет и риск коррупционных правонарушений. Здесь возможен и сговор, возможно и злоупотребление, а этого допускать нельзя», — сказал спикер мажилиса Нурлан Нигматулин, комментируя поправки в законодательство.

При этом он подчеркнул, что рабочей группе необходимо привлечь общественность и специалистов, которые работают непосредственно в аптечной сети и поликлиниках.

«Вместе с ними надо выработать конкретные рекомендации по правилам реализации норм как по сооплате за лекарственные средства, так и по привлечению доноров крови на платной основе», — резюмировал он.

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения», одобренный мажилисом в первом чтении, предусматривает нововведения в 11 законодательных актов, в том числе в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы и Кодекс об административных правонарушениях.

Законопроект включает следующие основные направления: внедрение новой модели государственного объема бесплатной медицинской помощи и пакета обязательного медицинского страхования; совершенствование системы корпоративного управления в медицинских организациях; внедрение единого перспективного плана развития инфраструктуры здравоохранения; совершенствование вопросов охраны общественного здоровья; совершенствование системы медицинского образования и науки, повышение качества подготовки медицинских кадров и другие направления.

С целью обеспечения эффективного управления и развития конкуренции в сфере здравоохранения законопроектом предусматривается: расширение полномочий наблюдательных советов в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения; внедрение коллегиальных исполнительных органов в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения; внедрение службы внутреннего аудита в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения.

В целях реализации положения госпрограммы «Денсаулық» законопроектом предусматривается наделение компетенцией: МЗ РК по разработке и утверждению правил формирования единого перспективного плана развития инфраструктуры здравоохранения; МИО по утверждению перспективных планов развития инфраструктуры здравоохранения по согласованию с МЗ РК.

Кроме того, проектом закона предусматривается внедрение международных стандартов в области медицинского образования; оценки компетенций научно-педагогических кадров научных организаций и организаций образования в области здравоохранения, а также порядка оценки знаний и навыков обучающихся по программам медицинского образования.

Предусматривается также обеспечение условий для триединства науки, практики и образования через механизм создания интегрированных академических медицинских центров и университетских клиник по аналогии с Назарбаев университетом.

Нововведения предполагают и совершенствование института донорства и оказания медицинской помощи больным туберкулезом; дальнейшее совершенствование ОСМС; внедрение системы национальных счетов здравоохранения; пересмотр состава некоторых административных и уголовных правонарушений; устранение пробелов в действующем законодательстве по вопросам системы здравоохранения.

Напомним, в ходе обсуждения законопроекта особо жаркие дебаты разгорелись по вопросу внедрения механизма сооплаты лекарственных средств.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×