Топ-100 Нужно найти альтернативу платным парковкам — маслихат Нур-Султана
  • 20 апреля, 17:35
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Нужно найти альтернативу платным парковкам — маслихат Нур-Султана

По мнению депутата, необходимо пересмотреть размеры штрафов в сторону уменьшения. 

Депутат маслихата Нур-Султана Алмат Жунусов призвал поменять действующую систему управления платными парковочными пространствами, передает корреспондент Total.kz.

«К сожалению, на сегодняшний день платные парковки не решают вопрос дефицита парковочных мест, регулирования трафика автомобилей и пробок на дорогах. Кроме того, имеются вопросы относительно распределения доходов от реализации проекта между частным и государственным партнерами», — сказал Алмат Жунусов на заседании маслихата.

Как заявил депутат, в маслихат поступает много нареканий от автомобилистов и в отношении действующих штрафов за несвоевременную оплату за парковку.

По его мнению, штрафы высокие и несоизмеримы с самой суммой оплаты.

«Существует огромная необходимость пересмотра размера штрафов в сторону уменьшения, увеличения сроков по оплате штрафов с возможностью их оплаты до конца этого месяца, рассмотрения вопроса по созданию альтернативы платным парковкам, когда некоторый процент их эксплуатации будет предоставляться на бесплатной основе», — добавил Жунусов.

Ранее АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» предлагало передать платные парковочные места в собственность акимата Нур-Султана предлагает.

«Проект не является социально-значимым и не решает проблему с дефицитом парковочных мест, так как парковочные пространства обустроены на уже существующей инфраструктуре без расширения сети парковок. Основная масса платных парковочных мест определена возле жилых домов граждан, а также во внутриквартальной территории между жилыми домами, тем самым существенно снижая уровень доступности населения к альтернативным бесплатным парковочным местам. Следует отметить, что в действиях частного и государственного партнеров усматриваются признаки правонарушений в сфере экономической деятельности, связанной с осуществлением незаконного предпринимательства. Нарушены основные принципы Предпринимательского кодекса РК и Закона «О ГЧП». На основании изложенного вышеуказанные обстоятельства сказываются на реализации проектов способом применения механизма ГЧП», — констатировали эксперты КЦГЧП.

Частным партнером по платным парковочным местам выступает ТОО «Парковочное пространство Астаны». Конечными учредителями ТОО указаны Чингиз Байгелович Досыбаев и Гаухар Амангельдиевна Жамантаева через ТОО «ДТМ 2021» (по данным депозитария финансовой отчетности Министерства финансов РК, супруга Ержана Алшимбековича Толеубекова, члена Совета директоров, независимого директора АО «НК «Kazakhstan Engineering»). Государственный партнер и разработчик — управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Нур-Султана. 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×