Топ-100 О плохом качестве воды в Жезказгане и Сатпаеве рассказали депутаты
  • 29 марта, 20:51
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

О плохом качестве воды в Жезказгане и Сатпаеве рассказали депутаты

Депутат выразил обеспокоенность затянувшимся решением проблемы качества питьевой воды.

Депутат мажилиса парламента Арман Кожахметов выразил обеспокоенность затянувшимся решением проблемы качества питьевой воды в Жезказгане и Сатпаеве, передает корреспондент Total.kz.

«В целях  качественного водообеспечения городов Жезказгана и Сатпаева путем замещения использования вод Кенгирского водохранилища на подземные воды были предусмотрены строительство отдельных участков и реконструкция действующих водоводов с Эскулинского, Уйтас-Айдоского и Кожамсеитовского месторождения. Завершение работ, определенных комплексным планом, предусматривалось в 2013 году. Позднее эти сроки были изменены на 2014 и на 2017 годы. Общая стоимость работ оценивалась в 10,7 миллиарда тенге. Однако, несмотря на отчеты об освоении выделенных средств, объем подачи воды с подземных источников в Жезказган не увеличился. Город в нарушение Водного кодекса по-прежнему 70% потребляет с Кенгирского водохранилища», — сказал Кожахметов в своем депутатском запросе на пленарном заседании мажилиса.

По его словам, в ходе летнего выезда в регион и посещения объектов Уйтас-Айдоского водозабора были установлены места многочисленных порывов трубопровода. Вследствие проведенного некачественного ремонта пропускная способность трубопровода не увеличилась, а в зимний период даже снизилась. 

Из существующих 20 скважин на месторождении функционируют только пять. Не реализован и проект строительства водозабора на Кожамсеитовском месторождении.

«В результате халатного отношения руководства коммунального предприятия тепловодоснабжения Жезказгана мероприятия комплексного плана по переводу города на водоснабжение с подземных месторождений сорвано. Срок действия комплексного плана истекает в 2020 году. Однако для жезказганцев вопрос водообеспечения качественной питьевой водой крайне актуальный. Как отмечалось ранее в депутатских запросах, Карагандинским управлением охраны окружающей среды в различные годы в пробах Кенгирского водохранилища устанавливалось многократное превышение предельно допустимых концентраций тяжелых металлов, сульфатов и нефтепродуктов. Качество воды водохранилища значительно ухудшается в период отсутствия паводков, которые наполняют водоем раз в пять лет», — заявил депутат.

Он выразил уверенность, что данная ситуация отражается на здоровье жителей города, особенно детей.

«С низким качеством воды прежде всего связан высокий рост инфекционной заболеваемости населения (вирусный гепатит «А», острые кишечные инфекции), а высокоминерализованная вода стала причиной роста числа заболеваний почек, желчного пузыря, язвы желудка, рака органов пищеварения, сердечно-сосудистой патологии. В городах Жезказгане и Сатпаеве болезни органов пищеварения и мочеполовой системы стабильно занимают 2-3-е места по уровню заболеваемости в регионе», — констатировал мажилисмен.

В заключение Кожахметов попросил премьер-министра решить данную проблему и привлечь к ответственности виновных лиц, допустивших неэффективное использование бюджетных средств и срыв выполнения мероприятия Комплексного плана социально-экономического развития городов Жезказгана, Сатпаева и Улытауского района Карагандинской области на 2012-2017 годы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×