Топ-100 О схеме кражи нефти и вывоза ее в Кыргызстан рассказали на суде в Актобе
  • 23 апреля, 17:48
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

О схеме кражи нефти и вывоза ее в Кыргызстан рассказали на суде в Актобе

Фото: Nanews.org

Генеральный директор «Актобе нефтепереработка» Ильяс Тасмагамбетов номинально занимал должность, все дела вел его заместитель.

4 августа в Актобе состоялось очередное судебное разбирательство уголовного дела по факту незаконного экспорта сырой нефти в количестве 13 тысяч тонн на общую сумму 1,4 млрд тенге, передает Total.kz со ссылкой на Aktobenews.

На скамье подсудимых соучредитель нефтеперерабатывающего завода ТОО «Актобе нефтепереработка» Алмаз Кужагалиев, главный технолог Эдуард Утениязов и начальник отдела логистики и маркетинга этого же завода Азамат Кушкинбаев, директор ТОО «Интер Ойл Экспорт» Садык Раев и его заместитель гражданин Республики Беларусь Сергей Кунцевич.

Указанные фигуранты обвиняются в причастности к незаконному обороту нефти в составе транснациональной преступной группы и совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

На судебном процессе выступили работники НПЗ ТОО «Актобе нефтепереработка» Алиев, Булатов и Карменова, которые подтвердили свидетельские показания, данные в ходе досудебного расследования.

Свидетели отметили, что указание о разработке и производстве так называемого стандарта смеси нефтепродуктов «Oil Blend», под видом которого с завода на территорию Республики Кыргызстан на экспорт вывозилась сырая нефть, получали непосредственно от Алмаза Кужагалиева и двух его подчиненных — подсудимых Азамата Кушкинбаева и Эдуарда Утениязова.

Кроме того, свидетели рассказали, что подсудимый Кужагалиев давал указания как посредством мобильного телефона, так и по электронной почте. Особо важные и конфиденциальные указания Кужагалиев передавал через своего подчиненного Кушкинбаева. Раз в месяц приезжал на завод лично, проводил совещания и контролировал их исполнение руководителями подразделений завода.

Алиев рассказал, что действительно вел записи в ежедневнике, изъятом органом досудебного расследования. По записям свидетель подтвердил, что получал от подсудимого Утениязова соответствующие письменные указания.

Особо запомнились свидетельские показания Булатова, который сообщил, что подсудимые Кужагалиев и Кунцевич создали преступную схему для вывоза нефти под видом смеси нефтепродуктов «Oil Blend» с завода на территорию Республики Кыргызстан. Согласно показаниям свидетеля, смесь нефтепродукта «Oil Blend» вымышленная, такой продукции на самом деле не существует.

Булатов отметил, что семье Кужагалиевых принадлежит более 50% акций ТОО «Актобе нефтепереработка». При этом генеральный директор Ильяс Тасмагамбетов номинально занимал должность, фактически все дела на заводе вел сам Кужагалиев.

Следует отметить, что показания Булатова в эмоциональной форме были восприняты подсудимыми Кужагалиевым, Кунцевичем и стороной их защиты.

Напомним, в декабре 2016 года на территории Актюбинской области и в г. Актобе с участием сотрудников КНБ, НБПК и МВД РК проведена широкомасштабная спецоперация по пресечению преступлений в сфере нелегального оборота нефти, проведены обыски, в т.ч. на заводе ТОО «Актобе нефтепереработка». В результате этой работы виновные лица взяты под стражу. На расследование ушел почти год. Материалы дела составили почти 100 томов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×