Топ-100 Разъяснения по поводу внедрения материнского капитала дали в Минтруда
  • 20 апреля, 16:54
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Разъяснения по поводу внедрения материнского капитала дали в Минтруда

Материнский капитал — временная мера, и реализуется в целях стимулирования рождаемости.

В министерстве труда и социальной защиты РК дали разъяснения по вопросу внедрения в Казахстане материнского капитала, периодически поднимаемому в обществе, сообщает Total.kz.

«Согласно международному опыту, материнский капитал является временной мерой и реализуется в целях стимулирования рождаемости для преодоления процесса естественного убывания населения. Материнский капитал выдается в виде сертификата один раз или дважды в течение жизни на такие цели, как улучшение жилищных условий, образование детей, адаптация и интеграция ребенка-инвалида в обществе, накопительная часть пенсии матери. При этом обладатели сертификата не всегда могут воспользоваться материнским капиталом», — говорится в релизе Минтруда.

К примеру, для внесения суммы в качестве первоначального взноса при оформлении ипотеки на покупку жилья необходимо доказать платежеспособность, а для обучения детей необходимо дождаться окончания школы.

«Действующая система поддержки материнства и детства в нашей стране гарантирует своевременность и периодичность выплаты пособий в течение всей продолжительности покрываемого риска. Кроме того, увеличение рождаемости на сегодня не является проблемным аспектом в Казахстане, так как коэффициент рождаемости в 2020 году достиг 3,13, а для самовоспроизводства населения достаточным уровнем считается 2,1», — пояснили в ведомстве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×