Топ-100 Обеспечить безбарьерный доступ для инвалидов поручил Мамин
  • 29 марта, 10:58
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Обеспечить безбарьерный доступ для инвалидов поручил Мамин

Расширить охват детей инклюзивным образованием поручил премьер-министр Казахстана.

Премьер-министр Аскар Мамин озвучил ряд поручений по обеспечению людям с инвалидностью доступа к инфраструктуре, передает корреспондент Total.kz.

«Министерству образования совместно с акиматами расширить охват детей инклюзивным образованием в следующем году до 50%. Актуализировать содержание образовательных программ и подготовку педагогов с учетом внедрения инклюзивного образования», — сказал Аскар Мамин на заседании правительства.

По его словам, необходимо принять меры для расширения сети кабинетов коррекции и деятельности психолого-медико-педагогических комиссий.

«Министерству индустрии совместно с госорганами и акиматами регионов продолжить работу по созданию безбарьерной среды для лиц с инвалидностью и усилить контроль за обеспечением доступности объектов, особенно на транспорте. Необходимо завершить модернизацию вокзалов (семь вокзалов в Алматы и Шымкенте, Туркестанской и Павлодарской областях) на соответствие требованиям для обслуживания лиц с инвалидностью. Также на принятие исчерпывающих мер для приведения общественного автобусного парка в соответствие установленным требованиям, особенно в тех регионах, где эта работа проводится недостаточными темпами. Поручаю до конца года подготовить Дорожную карту по обеспечению 100% безбарьерного доступа для лиц с инвалидностью», — отметил глава кабмина.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×