Топ-100 Обеспечить всех школьников бесплатным питанием требуют депутаты
  • 19 апреля, 10:29
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Обеспечить всех школьников бесплатным питанием требуют депутаты

Акиматы предлагают руководителям школ уменьшить расчетные суммы питания детей на 30-45%.

Субсидировать часть питания детей в дошкольных организациях и ввести бесплатное горячее питание для всех школьников, независимо от материального положения их семей, требуют депутаты партии «Ак жол», сообщает Total.kz. 

Соответствующий депутатский запрос направлен на имя заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова.

«С начала текущего года, несмотря на фактический рост цен на все основные продукты питания, руководителям дошкольных организаций предложено уменьшить расчетные суммы питания детей на 30-45% и представить к утверждению 8000 тенге вместо расчетных 12 000-15 000 тенге. Все это прикрывалось якобы благим намерением — учитывать социальное положение населения», — сказал депутат Максат Раманкулов на заседании мажилиса.

По его словам, одновременно акиматы, утверждая, что в бюджете не предусмотрены расходы на субсидирование, по умолчанию относят указанную разницу в 30-45% на субъекты предпринимательства.

«В этой ситуации, созданной из-за некомпетентности чиновников от образования, самым пострадавшим оказывается ребенок. Сегодня бесплатное питание предоставляется только школьникам из малообеспеченных семей, чем создается ситуация неравенства и дискриминации. Необходимо ввести бесплатное питание для всех детей школьного возраста независимо от их материального положения. От их питания, как и их морального состояния будет зависеть судьба страны», — подчеркнул депутат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×