Топ-100 Порядок пресечения границы Казахстана объяснили в Погранслужбе КНБ
  • 28 марта, 13:43
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Порядок пресечения границы Казахстана объяснили в Погранслужбе КНБ

Фото: azh.kz

Решением МВК обновлен порядок пресечения границы Казахстана.

С февраля месяца 2021 года обновлен порядок пресечения границы Казахстана. Об этом на брифинге рассказал представитель департамента пограничного контроля Погранслужбы КНБ Мундаш Муллашев, передает корреспондент Total.kz.

«4 февраля решением МВК обновлен порядок пресечения границы РК на период карантинных ограничений. Были внесены изменения в действующий порядок. Решением главного государственного санитарного врача, для всех лиц, въезжающих в РК, необходима ПЦР справка с отрицательным результатом COVID-19. В соответствии с порядком пресечения границы с 4 февраля разрешен выезд за границу не более 1 раза в 30 дней», – сообщил Муллашев.

По его словам, гражданин Казахстана может выехать с любой целью в иностранные государства, но следующий выезд будет возможен только по истечении 30 дней с момента возвращения в Казахстан.

«Граждане Казахстана могут возвращаться в Казахстан в любое время, через любые пункты пропуска. Для иностранных граждан действуют ограничения для въезда в Казахстан. Ограничения были приняты с учетом эпидемиологической ситуации. Иностранные граждане могут въезжать на территорию страны по следующим основаниям: если они персонал дипломатической службы, члены официальных делегаций, члены международной организации, этнические казахи при наличии визы и документов», – уточнил подполковник.

Он добавил, что имеют право к возвращению раз в 30 дней это лица, которые имеют вид на жительство в РК, а также иностранцы имеют близких родственников из числа граждан РК на территории Казахстана.

Кроме того, по словам представителя Погранслужбы КНБ, разрешен въезд лицам из числа иностранных граждан, которые проходят обучения на территории Казахстана.

«Это учащиеся, студенты, курсанты, слушатели. Если учащиеся не достигли 18 лет, то законные представители могут сопровождать этих людей», – уточнили на брифинге.

Иностранные граждане, имеющие вид на жительство в Казахстане, могут въезжать на территорию страны после изменения кратности въезда с 90 до 30 дней. 

«Ранее была возможность один раз в 90 дней периодичность, а сейчас с 4 февраля они имеют право въезжать в течении 30 дней. То есть иностранный гражданин один раз в 30 дней с такой периодичностью и кратностью может въезжать на территорию Казахстан. Данные ограничения на кратность пересечения границы не распространяется на лиц иностранных граждан, которые следуют авиационными сообщениями. Казахстаном возобновлено авиасообщение с 14 странами. Это Россия, Беларусь, Украиной, Грузией, Узбекистаном, Кыргызстан, Германия, Нидерланды, Турция, ОАЭ, Египет, Корея, Мальдивы и Шри-Ланка», – заключил Муллашев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×