Топ-100 Общественники требуют сделать открытыми закупки фонда «Самрук-Казына»
  • 25 апреля, 08:37
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Общественники требуют сделать открытыми закупки фонда «Самрук-Казына»

Фото: zakon.kz

Петиция адресована министру финансов РК Ерулану Жамаубаеву.

Общественники собирают подписи под петицией касательно повышения прозрачности закупок АО «Самрук-Казына». Петиция адресована министру финансов Ерулану Жамаубаеву и председателю правления АО «Самрук-Казына» Алмасадаму Саткалиеву, передает корреспондент Total.kz.

Соответствующий документ опубликован на сайте общественных петиций Avaaz.org.

«Несмотря на высокий уровень прозрачности сферы госзакупок в стране, отдельные направления, к сожалению, по-прежнему  достаточно закрыты и не подотчетны гражданам. В частности, жители Казахстана имеют ограниченную информацию о закупках квазигоссектора», — говорится в документе.

Общественники напомнили, что 11 января президент Касым-Жомарт Токаев объявил о необходимости скорейшего реформирования госзакупок и уменьшения количества закупок неконкурентным способом. В прошлом году вышел новый закон о регулируемых закупках, но большое количество вопросов по-прежнему решается на уровне подзаконных актов и решений самого фонда.

Авторы петиции считают, что одной из основных проблем закупок АО «Самрук-Казына» является отсутствие доверия бизнеса и возможности участвовать на конкурентных условиях. Это подтверждается тем, что большой процент закупок осуществляется  неконкурентным способом.

В этой ситуации необходимо выработать план действий, которые помогли бы изменить подходы к проведению госзакупок, открыть информацию о госзакупках на уровне, аналогичном с порталом государственных закупок. Это поможет существенно повысить доверие бизнеса и общественности.

«На сегодняшний момент у бизнеса и общественности нет возможности провести анализ закупок фонда «Самрук-Казына». Информация об отдельных закупках открыта. Но нет возможности скачать целиком данные о конкретном заказчике, провести анализ и понять статистику. Без этого нельзя понять проблемы закупочной системы фонда «Самрук-Казына». Что покупают? У кого? Каким способом? По какой цене? Справедливая ли это цена? Какова доля конкурентных закупок в отраслях и регионах? Кто основные поставщики? Завышаются ли цены? Лоббируются ли интересы определенных поставщиков? И есть ли необоснованное ограничение конкуренции? Вовремя ли реализуются контракты? Не теряются ли предоплаты? И еще много других вопросов без ответа», — подчеркивают общественники.

Авторы петиции предлагают сделать все данные закупок фонда  «Самрук-Казына» публичными и доступными для скачивания и анализа в машиночитаемом формате, а также реализовать публичный API для доступа к данным закупок на основе международного стандарта открытых данных в госзакупках Open Contracting Data Standard.

«Закон «О доступе к информации» определяет, что вся информация о госзакупках должна быть открыта. Мы считаем, что данные закупок квазигосударственных компаний должны быть открытыми, как и данные госзакупок. Причем все данные — от планирования до исполнения договора: планы, закупки, протоколы допуска и итогов, контракты, акты и платежи, а также жалобы и результаты их рассмотрения. И не просто открытыми, а доступными в машиночитаемом виде. Чтобы их можно было скачать все целиком за несколько лет, загрузить в Excel или аналитическую систему и проанализировать», — говорится в петиции.

Общественники призывают включить в план действий по реформированию фонда «Самрук Казына» следующие пункты:

  • обеспечить прозрачность закупочного цикла от планирования до выполнения контрактов не только с публикацией информации и документов, но также и структурированных открытых данных в соответствии с всемирно признанным стандартом OCDS;
  • обеспечить контроль соблюдения требований к прозрачности и установить реальную ответственность закупающих органов за непубликацию или частичную публикацию информации и данных на каждом этапе государственных закупок;
  • важно содействовать более широкому общественному контролю за госзакупками со стороны СМИ, НПО и самих активных жителей (в том числе на сельском уровне) для обеспечения эффективных расходов. Взаимодействие закупающих и контролирующих органов с представителями общественности позволит повысить подотчетность, добросовестность и, главное, эффективность государственных закупок;
  • усилить контроль за искусственным уклонением от проведения конкурентных процедур (например, путем дробления предмета закупок или надуманным обоснованием отсутствия конкуренции). Обеспечить реальную ответственность за подобные нарушения.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×