Топ-100 Завершено дело в отношении бывшего вице-министра здравоохранения Казахстана
  • 19 апреля, 11:48
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Завершено дело в отношении бывшего вице-министра здравоохранения Казахстана

В Антикоррупционном агентстве рассказали о завершенных громких делах.

Дело в отношении бывшего вице-министра здравоохранения окончено, сообщил на брифинге в Astana Adaldyq Alany руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Нур-Султану Шынғыс Кабдула, сообщает корреспондент Total.kz.

«Завершены многоэпизодные дела в отношении должностных лиц РЭК, состоялся приговор, дело окончено в отношении бывшего вице-министра здравоохранения, а также должностных лиц Русский театр имени Горького. Есть приговор в отношении должностных лиц Международного аэропорта Астана. Дело в отношении должностных лиц по делу «Сергек» тоже направлено в суд», – проинформировал Кабдула.

Также, по его словам, имеется ряд дел в отношении должностных лиц правоохранительных органов, по которым имеются приговора. Возмещение в казну составило 7,4 миллиарда тенге за 2020 год.

«Обеспечено нашим городским департаментом. Возмещение составило практически 100%. Привлечено к дисциплинарной ответственности 47 лиц, больше половины из них – руководители», – добавил глава департамента. 

По итогам 2020 года в столице зарегистрировано 192 уголовных дела, в суд направлено 126 дел. Уголовное преследование осуществлялось в отношении 97 лиц, в числе которых должностные лица 6 республиканского уровня и 4 областного уровня. Суду предано 45 граждан, из которых 25 уже осуждены.

«В течение последних 2 лет выявлено 480 фактов дачи взятки 37 фактов посредничества. 713 фактов различного рода противоправных вмешательств в работу бизнеса. Если брать кратные штрафы, то посредники и взяткодатели в совокупности приговорены к возврату в бюджет почти 600 миллионов тенге», – отметил Кабдула. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×