Топ-100 Очередность для получения сельхозземель автоматизируют в Казахстане
  • 25 апреля, 11:58
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Очередность для получения сельхозземель автоматизируют в Казахстане

Полная цифровизация процессов в АПК в течение 5 лет даст дополнительный эффект.

Одна из насущных проблем в сфере земельных отношений, которую планируется решить в 2021 году, — это наведение порядка в очередности при получении земельного участка. Об этом на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, передает корреспондент Total.kz.

 «Полная цифровизация процессов в АПК в течение 5 лет даст дополнительный эффект: увеличение валового сбора на 20%, повышение производительности труда на 50%. В части земельных отношений руководством страны дан ряд конкретных поручений для обеспечения доступа населения к земельным ресурсам», — сказал Омаров.

Он добавил, что базовый инструмент управления земельными отношениями — это автоматизированная информационная система государственного земельного кадастра, хранящая 6,5 млн сведений в электронном формате по земельным участкам, в том числе почвенные, геоботанические и сельхозкарты.

«Через данную систему оказываются 12 из 15 видов электронных государственных услуг в сфере земельных отношений для населения. Одна из насущных проблем в сфере земельных отношений — это наведение порядка в очередности при получении земельного участка. До конца первого квартала 2021 года планируется завершить автоматизацию постановки на очередь для получения земельного участка», — пообещал глава МСХ.

Значительно упрощены процедуры для сельхозтоваропроизводителей путем цифровизации бизнес-процессов за счет функционала единой автоматизированной системы управления «E-Agriculture». В результате отечественные сельхозтоваропроизводители и другие участники внутренней и внешней торговли имеют возможность получать электронные сопроводительные документы без посещения государственных учреждений. 

«В растениеводстве оцифрованы все 11 разрешительных документов. В сфере животноводства переведены в электронный формат 10 из 12 разрешительных документов. На 100% автоматизирован процесс регистрации сельхозтехники,  аккредитация заготовительных организаций и работа комиссии по гарантированию микрокредитов», — отметил Сапархан Омаров.

Кроме того, по его словам, отдельно оцифрован учет селекционной и племенной работы в животноводстве, который ведется в информационной аналитической системе Plem.

«Порядка 35 тысяч пользователей имеют возможность подтвердить происхождение, проводить селекционную работу и регламентировать зоотехнические события в электронном формате», — заключил глава МСХ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×