Топ-100 Огромный дисбаланс в работе колледжей отметили депутаты
  • 29 марта, 07:37
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Огромный дисбаланс в работе колледжей отметили депутаты

Фото: kompremufa

Специалисты со средним специальным образованием не востребованы в профессиональной сфере.

Депутат мажилиса парламента Казахстана Джамиля Нурманбетова выступила с критикой работы учреждений технического и профессионального образования, передает корреспондент Total.kz.

«Очень большой дисбаланс между подготовкой специалистов по ТиПО и их востребованностью — особенно гуманитарный блок, социальные дисциплины, экономисты, юристы. Такие  специалисты со средним специальным образованием на рынке труда в профессиональной сфере не востребованы. Но на них определяется госзаказ. Выделяется госзаказ, но нет спроса на этих специальностов. Даже если им потребуется отработать, они не будут приняты. Надо продолжать работу в этом направлении. И за это нужно нести ответственность», — сказала Нурманбетова на расширенном заседании комитета мажилиса по социально-культурному развитию.

Вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова выразила согласие с такой позицией депутата.

«Есть вопросы планирования подготовки кадров. Действительно, они не могут найти работу, потому что перекосы в госзаказе есть», — подтвердила она.

В свою очередь, депутат Балаим Кесебаева предложила комплексно подойти к вопросу.

«Юристы с высшим образованием, и те не могут найти работу, как найдут юристы после колледжей. Я думаю, нет необходимости обучать на юристов в колледжах. Наши дети пострадают, не смогут трудоустроиться. Я не принимала на работу юристов – выпускников колледжей. Есть финансисты, экономисты, которые окончили колледжи. Если сейчас мы введем трехгодичную отработку, какова будет ситуация этих детей — их положение только улучшится. Здесь нужна комплексная работа», — подчеркнула Кесебаева.

Бибигуль Асылова перечислила основные причины слабого обучения в сфере профтехнического образования.

«Выявлены основные вызовы современности в системе ТиПО. Это непривлекательность, непрестижность ТиПО, неудовлетворенность рынка труда подготовкой кадров, неэффективное размещение госзаказа, незаинтересованность производства в дуальном обучении, жесткая регламентация госстандарта образования, слабая материально-техническая база, старение педагогических кадров, низкий уровень трудоустройства по специальностям, необходимость профилизации колледжей и отсутствие внешней оценки деятельности», — сказала Асылова.

По ее словам, государственный заказ в ТиПО размещается местными исполнительными органами по потребностям регионального рынка труда, это предусмотрено в действующих правилах.

«Однако ввиду того, что в регионах потребность формируется на основе текущих вакансий на рынке труда, госзаказ зачастую основывается на заявках самих колледжей. Системная проблема на региональном уровне по среднесрочному и долгосрочному прогнозу экономики регионов в кадрах приводит к дисбалансу подготовки кадров и потребности рынка труда. К примеру, в строительстве потребность в среднем составляет 25,8 тысячи человек — обучается всего 6,2 тысячи человек, по направлению «информация и связь» при потребности 20,7 тысячи человек обучаются 8,1 тысячи человек», — заключила вице-министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×