Топ-100 Огромной закредитованностью населения обеспокоены депутаты
  • 29 марта, 03:14
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Огромной закредитованностью населения обеспокоены депутаты

Фото: creditoskop.ru

В безразличном отношении к положению должников обвинили правительство.

Депутаты фракции «Акжол» обратились с депутатским запросом к членам правительства страны. Основной темой запроса стал призыв обратить внимание на закредитованность населения, передает корреспондент Total.kz.

В качестве примера депутат Андрей Линник привели недавнюю трагедию в Алматы, в результате которой должником банка были застрелены пять человек.

«Ряд обстоятельств этой драмы требуют отдельного изучения не только со стороны полиции, но и со стороны финансовых регуляторов. Известно, что причиной трагедии стал спор несостоятельного должника с банком из-за единственного жилья. По информации из открытых источников, при долге в 121 миллион тенге банк изъял у должника нежилое помещение с земельным участком оценочной стоимостью в 184 миллиона тенге, которое при изъятии банк переоценил в 96 миллионов тенге (то есть в два раза меньше!). А в дополнение к этому имуществу банк решил изъять и жилой дом должника. И после нескольких лет добился своего, выбрасывая на улицу и лишая единственного жилья не только должника, но и его несовершеннолетних детей», — сказал Линник на пленарном заседании мажилиса.

Между тем, по его словам, с подобным однобоким толкованием сталкиваются тысячи граждан, рискнувших заняться предпринимательством или просто бравших кредиты.

«Многие из должников нередко тоже идут на крайние меры, вплоть до суицида, но в данном случае должник повернул оружие против других лиц. Эта ситуация вновь обращает внимание на огромную закредитованность населения, провоцируемую в том числе высокой базовой ставкой Нацбанка, несправедливость судебных решений по подобным спорам и возможный сговор судебных исполнителей и банковских работников. Напомним, с 2014 года фракция «Акжол» более десятка раз предлагала разработать закон «О банкротстве физических лиц», в котором необходимо гарантировать жизненные права разорившихся граждан, дать возможность им иметь крышу над головой, питаться и растить детей. Не обрекать на голод и нищету, даже если они не рассчитали свои силы в кризис и поддались на рекламу кредитов», — заявил депутат.

Он подчеркнул, что в 2015 году ввиду отказа госорганов фракцией был разработан свой законопроект, который заблокировало правительство.

«Но сами уполномоченные органы постоянно откладывают принятие этого документа. Вчерашние жертвы — прямой результат безразличного отношения к положению тысяч малых предпринимателей и простых должников. Действия банка можно понять, поскольку у него задача — делать деньги. Однако считаем, что при изъятии залогового имущества несостоятельного должника отклонение от оценочной стоимости не должно превышать 10–15%, так как при оформлении в залог такое имущество изначально занижается к сумме кредита на 30–40%.  В этой связи полагаем крайне необходимым Агентству по регулированию финансового рынка ограничить возможности банков по занижению стоимости изымаемого имущества должников, которые оказываются беззащитными перед действиями банков», — заявил депутат.

Также для прекращения искусственного раздувания суммы кредита мажилисмен призвал понизить ставки по кредитам, для чего нужен пересмотр политики Нацбанка в отношении базовой ставки, которая сегодня в любом случае не сдерживает инфляцию, но служит поводом для неадекватно высоких ставок БВУ.

Напомним, ранее пресс-служба АО «Банк ЦентрКредит» прояснила детали случившейся в алматинском микрорайоне Акбулак трагедии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×