Топ-100 Около 290 подозреваемых остаются под стражей по расследованию январских беспорядков
  • 29 марта, 14:38
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Около 290 подозреваемых остаются под стражей по расследованию январских беспорядков

В целом после беспорядков было зарегистрировано более 5 тысяч досудебных расследований. 

Принимавшие активное участие в погромах и вооруженных нападениях около 290 подозреваемых находятся под стражей в рамках расследования январских беспорядков, сообщил на брифинге заместитель начальника Службы специальных прокуроров Генеральной прокуратуры Нурлыбек Сабитов, передает корреспондент Total.kz.

«На сегодня по всем уголовным делам под стражей содержатся 286 подозреваемых. Достоверно установлено, что они принимали активное участие в погромах, поджогах зданий, хищении огнестрельного оружия, вооруженных нападениях на государственные объекты и сотрудников силовых ведомств. По каждому арестованному имеются достаточные сведения об их причастности и активном участии в тяжких преступлениях. В целом по стране зарегистрировано более 5 тысяч досудебных расследований», — сообщил  Сабитов.

Он напомнил, что погромы, поджоги государственных объектов, уничтожение имущества и акты терроризма совершены в городах Алматы, Шымкенте, в Актюбинской, Атырауской, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областях.

Как проинформировал представитель Генпрокуратуры, в те трагические дни преступники организованно нападали на военнослужащих, перекрывали проезжие части дорог, поджигали транспортные средства, склоняли граждан к участию в беспорядках, совершали мародерство.

«Для блокировки обеспечения общественной безопасности и правопорядка ими совершены нападения на здания органов полиции. Специальными прокурорами установлено, что в беспорядках участвовали организованные преступные группы, члены деструктивных религиозных течений и ранее судимые лица», — отметил Сабитов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×